uk en de fr pt it

Времена под лозунгом «не поступил в институт, пошел в ПТУ» уже прошли, — Бирец

Времена под лозунгом «не поступил в институт, пошел в ПТУ» уже прошли, — Бирец
0
Яна Давиденко
Депутат Кропивницкого горсовета Дмитрий Бирец заметил, что высокие технологии формируют запрос на высококлассных специалистов в профессионально-технической сфере. Поэтому ПТУ с помощью государства и местной власти должны пересмотреть свои образовательные программы и работать над повышением имиджа такого образования. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
Дмитрий Бирец считает, что государство должно взять на себя стратегические направления образовательной подготовки — военную, медицинскую, а также политику безопасности. А вот в вопросе гуманитарной и технической подготовки на уровне базового образования максимум полномочий следует делегировать местному самоуправлению. 
 
«Только местное самоуправление четко разбирается в потребностях и запросах непосредственно региона. Поэтому центральная власть не является достаточно гибкой и не имеет возможности оперативного влияния на развитие образования непосредственно на местах. Государство в сочетании с общинами должно также популяризировать профтехучилища и техникумы. Если еще 20–30 лет назад говорили «как не поступит в институт, то пойдет в ПТУ», то сейчас этот тезис потерял актуальность: современное оборудование и высокие технологии требуют качественного технического образования, а курсов управления электронным станком со смарт-управлением недостаточно. Запрос есть, теперь нужно провести глубокий анализ на местах. А роль государства в том, чтобы дать возможность местному самоуправлению готовить высокообразованных специалистов и создавать рабочие места. Это и есть принцип, который предлагает «Пропозиція» — строить страну «снизу вверх».

Депутат также отметил, что сейчас некоторые профессиональные заведения несколько инертные — их в определенной степени нынешняя ситуация устраивает, они бы не хотели переформатироваться и выходить из зоны комфорта. Но центральная власть должна дать толчок для этой реформы, от которой выигрывают все.
Коментарі (0)
Додати