uk en de fr pt it

Страховая медицина — предохранитель и компенсатор врачебной ошибки, — Солопов

Страховая медицина — предохранитель и компенсатор врачебной ошибки, —  Солопов
0
Яна Давиденко
Генеральный директор городской поликлиники №4 города Днепра и активист партии «Пропозиція» Сергей Солопов общался с представителями «Пропозиції» в голосовом чате Телеграмм-канала на тему «Право на ошибку или степень ответственности врача. Дискуссия была посвящена Дню медика, который отмечался 20 июня. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
Вопросы врачебной ошибки требует прежде всего законодательного урегулирования, ведь это понятие юридически не определено, отметил Сергей Солопов. Он также отметил, что врачебная ошибка далеко не всегда связана с деятельностью медика. Ведь специалист работает с аппаратурой, анализами, протоколами, которые не всегда срабатывают на положительный результат.
 
«В случае врачебной ошибки ключевым является отсутствие злого умысла, автоматически освобождает медика от уголовной ответственности, но может вызвать гражданскую или материальную ответственность. В странах с развитой системой здравоохранения, таких как США, этот принцип заложен в основу страхования медиков. Страховка покрывает причиненный пациенту и его родственникам вред, и таким образом решается проблема финансовой ответственности медицинского персонала. В Украине же врачи лишены такой возможности. Хотя именно страховая медицина могла бы стать предохранителем и компенсатором врачебной ошибки. Ее нужно как можно быстрее внедрять».

Гендиректор днепровской поликлиники также напомнил, что партия «Пропозиція» выступает за внедрение в звене вторичной медицинской помощи системы софинансирования государством и муниципалитетом с правом привлечения частных инвестиций. Это могло бы значительно улучшить материальное положение медицинских учреждений, а следовательно — снизить риск постановки неправильных диагнозов.
 
Коментарі (0)
Додати