uk en de fr pt it

В образовании нужно ввести программы по медицинскому праву, — Сичко

В образовании нужно ввести программы по медицинскому праву, — Сичко
0
Яна Давиденко
Современная медицинская реформа, которая внедряется в Украину, обнаружила довольно важный и проблемный аспект — это серьезная нехватка высококвалифицированных юристов в сфере медицины и фармации, заявил депутат Николаевского городского совета от партии «Пропозиція», декан юридического факультета Черноморского национального университета им. П. Могилы Дмитрий Сичко, комментируя тему врачебной ошибки. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».

Начиная с лицензии на медицинскую практику, ее правового сопровождения и заканчивая врачебными ошибками, конфликтами между пациентами и медицинскими учреждениями, нарушением прав как врачей, так и пациентов — все это требует юридических знаний и профессионального медицинского юриста, отметил Дмитрий Сичко. Современное классическое юридическое образование в целом дает неплохую базу студентам, но системные знания и аспекты медицинского права, к сожалению, юристам и адвокатам приходится приобретать уже в процессе практической деятельности. 
 
«В Украине юридические учебные заведения все же переориентируются под потребности рынка труда. На уровне бакалавриата в университетах, в том числе, на юридическом факультете ЧНУ им. П. Могилы, излагается дисциплина «Медицинское право». Этот курс хотя и дает студентам базовые знания, но, с моей точки зрения, кардинально не решает проблему нехватки квалифицированных медицинских юристов. По моему убеждению, необходимо введение в образовательной степени «Магистр» образовательных программ именно в сфере медицинского права. А главное — привлечь к преподаванию по этой программе высококвалифицированных юристов».
Коментарі (0)
Додати