uk en de fr pt it

В вопросе безопасности и качества продуктов Госпродпотребслужба неэффективна и должна быть реформирована, — Фурсенко

В вопросе безопасности и качества продуктов Госпродпотребслужба неэффективна и должна быть реформирована, — Фурсенко
0
Яна Давиденко
Член политсовета партии «Пропозиція» и первый заместитель руководителя Всеукраинской ассоциации общин Иван Фурсенко принял участие в онлайн-дискуссии на тему «Сыто и дешево или как накормить украинцев»  посвященной безопасности, качеству и стоимости украинской продукции. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
По мнению Ивана Фурсенко, эта отрасль требует серьезного государственного регулирования. Однако Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с этим не справляется. В свое время ее создали из более 17 различных инспекций и служб. И сейчас она охватывает то, что нельзя объединить — начиная с качества автомобильной резины и заканчивая безопасностью пищевых продуктов.
 
«Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей следует разделить как минимум на три составляющих. Первая должна быть связана с продуктами питания, вторая — с потребителями, ее надо за министерством экономики закреплять. И третья, очень важная составляющая, это санэпидемврач. Потому кажется странным и нелогичным то, что в структуре Министерства здравоохранения является главный санэпидемврач, но санэпидслужба находится в подчинении Министерства экономики через Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Кроме того, ряд экспертов и мы, представители партии «Пропозиція», выступаем за предоставление полномочий по контролю за качеством пищевых продуктов на места. Успешный пример — страны Европейского союза, где давно контроль за безопасностью продуктов находится, в частности, органов местного самоуправления. Это позволяет быстро обеспечить местных жителей качественными продуктами питания».
Коментарі (0)
Додати