uk en de fr pt it

Вместо укрепления финансовой состоятельности общин государство пытается залезть в их карман, — Каспрук

Вместо укрепления финансовой состоятельности общин государство пытается залезть в их карман, — Каспрук
0
Яна Давиденко
Соучредитель партии «Пропозиція», мэр Черновцов (2014–2020 рр) Алексей Каспрук прокомментировал законопроект №5600, который Верховная Рада 1 июля приняла в первом чтении. Речь идет об увеличении налоговой нагрузки. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
Последние 20 лет вместо увеличения налогооблагаемой базы, установление равных правил для всех плательщиков государство постоянно увеличивает нагрузку на тех, кто платит. Правительственный законопроект №5600 не стал исключением, заявил Каспрук. Изъятие из бюджетов общин 5% розничного акциза с табака путем переноса на производителей и импортеров обязанности уплаты такого налога выгодно только владельцам розничных сетей, которые не хотят администрировать местный акциз из табака. В то же время местные бюджеты потеряют 2,4 млрд грн. Это огромный ресурс для развития общин, который они теряют. И это при том, что в этом году объемы трансфертов местным бюджетам по сравнению с предыдущим планируют уменьшить на 47,9 млрд грн. О компенсации этих потерь, хотя бы увеличением до 80% доли зачисления в местные бюджеты налога с доходов физических лиц, чиновники вспоминают неохотно, добавил Алексей Каспрук:
 
«Государство в очередной раз вместо укрепления финансовой состоятельности общин снова пытается запустить руку в их карман. Стимулирует это экономический рост? Убежден, что нет. Опять ходим по кругу и вместо финансовой децентрализации стараемся максимально ослабить экономическую самостоятельность общин, лишить их ресурсов для развития, чтобы заставить заглядывать в рот столичным властям в ожидании субвенций. Не надо изобретать велосипед. Установите прозрачные правила игры, когда всем удобно и выгодно платить налоги, дайте возможность общинам самостоятельно формировать свой финансовый ресурс и распоряжаться им без «государева ока» из Киева».
 
Соучредитель «Пропозиції» также напомнил ключевой принцип партии: 

«Наш идеал будущего устройства страны — социальное государство участия, построено «снизу вверх». И провел аналогию с известной сказкой о «Приключениях Чиполлино», когда принц Лимон вводит налог на осадки. Всем известно, что из этого вышло...»
Коментарі (0)
Додати