uk en de fr pt it

Не повышать налоги, а выводить бизнес из тени, — Бирец

Не повышать налоги, а выводить бизнес из тени, — Бирец
0
Яна Давиденко
Председатель фракции политической партии «Пропозиція», председатель комиссии по вопросам бюджета и налоговой политики Кропивницкого городского совета Дмитрий Бирец озвучил свое видение развития системы налогообложения в Украине и высказал предложение об увеличении роли в ней местных общин. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
Любой «налоговый пресс» более 40 процентов не поощряет плательщика честно и справедливо отчислять налоги и мотивирует к определенному уклонению, считает Дмитрий Бирец. Ведь принципы эффективного налогообложения формируются прежде всего на принципе справедливости.
 
«Налоги должны быть справедливыми. А еще простыми и удобными в администрировании. Плательщики должны понимать, с чего взымается налог, а государство должно обеспечить их прозрачность и четкое целевое назначение. Кроме того, центральной власти следует задуматься над урегулированием вопроса ставок НДФЛ и единого налога. Ведь сейчас физическое лицо-предприниматель платит меньше, чем наемный работник из своей заработной платы, это не нормально. В разрезе бюджета Кропивницкого 60% поступлений — это как раз НДФЛ и только 12% составляют местные налоги. Их ставки на следующий год по просьбе бизнеса мы рекомендовали оставить неизменными, чтобы не загонять их в тень. Теперь дело за предпринимателями — они должны легализоваться. Это должны сделать и люди, которые выехали за границу, которые не платят налоги, перекладывая их, по сути, на нас с вами»,
— заявил Дмитрий Бирец.
 
Он также высказал предложение о расширении полномочий общин в вопросе сбора и контроля распределения налогов. И напомнил о программном принципе партии «Пропозиція» касательно селективных налогов, когда граждане могли бы выбирать, на что именно пойдут их деньги.
 
 
Коментарі (0)
Додати