uk en de fr pt it

Ключевая проблема не только в налогах, но и в постоянных изменениях правил налогообложения, — Дяченко

Ключевая проблема не только в налогах, но и в постоянных изменениях правил налогообложения, — Дяченко
0
Яна Давиденко
Соучредитель партии «Пропозиція» Андрей Дяченко рассказал о последствиях непоследовательности государства в ведении налоговой политики. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
По мнению Андрея Дяченко, проблема большой социальной нагрузки провоцирует любую власть активизировать наполнение бюджета. Самый простой способ — увеличить ставки налогов или расширить налоговую базу. Впрочем, почему-то мало кто задумывается над либерализацией и уменьшением налогового давления, которые в краткосрочной перспективе приведут к падению поступлений, но в дальнейшем спровоцируют серьезный рост.
 
«Я очень хорошо помню 1998 год, когда указом президента Кучмы был введен единый налог. Я тогда занимался предпринимательской деятельностью, и мой небольшой бизнес облагался на общих основаниях. Мы очень обрадовались таким изменениям, поскольку уменьшались не только налоги, но и их администрирование. И как показала практика, бюджеты всех уровней стали получать больше, потому что многие предприниматели вышли из тени — не было смысла прятаться, платить взятки. Достаточно было просто честно платить налог»,
— напомнил депутат-пропозиционер.
 
Говоря о нынешней налоговой политике, Андрей Дяченко обратил внимание на то, что ключевая проблема заключается не в налоговых ставках, а в правилах, которые постоянно меняются:
 
«Правила бухучета, администрирование — простому предпринимателю трудно в этом разбираться, ему приходиться нанимать квалифицированного бухгалтера, а это, в итоге, накладывается на конечную цену товара или услуги. Плюс такая неопределенность сказывается на бизнес-среде: представьте, что пару лет назад человек открыл собственное дело, просчитал все по действующему законодательству, взял кредит. А здесь — бах, все изменилось. И или предприниматель — банкрот, который не смог выплатить кредит и освободил наемных работников, или он уходит в тень».

Андрей Дяченко также напомнил, что в соответствии с программой партии «Пропозиція», государство должно быть стратегом, а не искателем средств для закрытия бюджетных дыр путем принятия того же законопроекта №5600, который расширяет базу.
Коментарі (0)
Додати