uk en de fr pt it

Мы имеем предложения для мотивации украинцев возвращаться домой, ― Василенко

Мы имеем предложения для мотивации украинцев возвращаться домой, ― Василенко
0
Яна Давиденко
Власть должна активно работать, чтобы реализовать лозунг президента в области миграции, который заключается в замене тезиса «хочу выехать» на «хочу вернуться», считает мэр-пропозиционер из Днепропетровщины Владимир Василенко. Ведь кроме лозунгов и законодательных инициатив, нужны реальные шаги. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
За 2020 год было выдано 1,8 млн приглашений украинцам на работу ― столько же, как и в предыдущие, докарантинные года. Это означает, что наши соседи ― преимущественно Польша и Чехия ― очень быстро подстроились под карантинные условия и оперативно создали условия, чтобы не снизить поток трудовых мигрантов из Украины, констатировал Владимир Василенко. Зато наше государство теряет драгоценное время и возможности. Ведь из-за пандемии полмиллиона наших граждан вернулись на родину. И их надо быстро мотивировать здесь остаться.
 
«Главный стимул для возвращения на родину, конечно, экономический. В Верховной Раде есть правительственный законопроект о введении помощи для экономической реинтеграции наших трудовых мигрантов. Он предусматривает, что украинцам, которые вернулись и намерены начать предпринимательскую деятельность, дается помощь для экономической реинтеграции. Инициатива была зарегистрирована в Раде в конце января, но до сих пор не рассмотрена. Для трудовых мигрантов был введен механизм оказания помощи по частичной безработице, а также упрощенный порядок регистрации лиц в Службе занятости. Но это временно, только на период карантина. Существует также Стратегия государственной миграционной политики Украины до 2025 года. Но план мероприятий по ее реализации должен быть составлен только в конце года. И так во всем. Наше предложение заключается в том, чтобы государство действовало оперативно, демонстрируя, как оно заботится о своих гражданах»,
― подчеркнул Владимир Василенко.
 
Он также обратил внимание на другие факторы, которые играют роль, когда человек принимает решение, вернуться или остаться. Они заключаются в общем состоянии страны: медицине, экономике, политической ситуации, социальной защищенности ― над всем этим нужно активно и последовательно работать.
Коментарі (0)
Додати