uk en de fr pt it

Образовательная реформа приостановит трудовую миграцию, — Дяченко

Образовательная реформа приостановит трудовую миграцию, — Дяченко
0
Кристина Маликова
Пропозиционер Андрей Дяченко считает, что старшее поколение украинцев, которое уже успело освоиться за границей, будет трудно возвратить на родину. По мнению политика, молодежь можно стимулировать остаться в Украине, если повысить уровень образования. Об этом он заявил во время онлайн-дискуссии «ПРОпозиционеры Клуба» на тему: «Трудовая миграция».

Главная ценность государства — это не территории или природный ресурс, а люди. Именно они генерируют идеи, создают условия для жизни, как бы это цинично ни звучало, платят налоги, отметил лидер каховской «Пропозиції» Андрей Дяченко. Прежде всего государство должно обратить внимание на молодое поколение.

«Приведу пример: в одном из крупнейших городов Польши Люблине 70–80% иностранных студентов — украинцы. Они едут туда за хорошим образованием, работой и комфортной жизнью. Именно поэтому большинство из них остаются там на постоянное жительство и работают на процветание Польши. Не только эта страна восхищается Украиной и её человеческим ресурсом, которого им не хватает, но и Венгрия, Чехия, Эстония. Моё предложение простое: нам необходимо высококлассное образование. Как только мы получим специалистов европейского уровня, сюда потянется бизнес, высокие технологии, которые будут давать возможность молодому поколению жить и зарабатывать», — сообщил депутат-пропозиционер.

Политик также отмечает, что государство должно создать благоприятную, а главное — безопасную бизнес-среду с действенными правовыми механизмами. Речь идет о справедливой судебной системе, борьбе с рейдерством, «черными нотариусами» и коррупцией в налоговой сфере.
Коментарі (0)
Додати