uk en de fr pt it

Для внедрения контрактной армии нужны прежде всего ментальные изменения, — Оноприенко

Для внедрения контрактной армии нужны прежде всего ментальные изменения, — Оноприенко
0
Яна Давиденко
Депутат Житомирского облсовета, командир батальона спецназначения в зоне АТО в 2016–2019 годах Валерий Оноприенко высказался по теме о формировании в Украине профессиональной армии. По его мнению, контрактная армия лучше, чем призывная. Но нужно еще много изменений, чтобы сделать ее эффективной. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
Валерий Оноприенко убежден: создание контрактной армии имеет ряд преимуществ для государства. Ведь люди, которые идут служить по контракту, имеют мотивацию, готовы учиться и становиться профессиональными военными. Но в Украине этот процесс тормозится несколькими факторами. Во-первых, это ментальность руководящего состава армии, которая за много лет почти не изменилась:
 
«Нужно, чтобы изменилось еще несколько поколений военного руководства, чтобы процесс создания профессионального войска ускорился. К 2014 году наша армия вообще пришла в упадок. Если бы не война, то изменения бы не начались. Сейчас движение идет, но, когда именно мы получим на самом деле профессиональную контрактную армию, остается вопросом без ответа. В то же время мы столкнулись с другой проблемой — возможность служить по найму породила заработки. Люди приходят служить, как на сезонные работы, на полгода — в то время, когда работы нет там, где они живут», 
— утверждает Валерий Оноприенко.
 
По мнению депутата, из положительных изменений в армии можно назвать финансовое обеспечение, относительно неплохие зарплаты, одну из лучших военных форм среди армий мира. Но большая проблема остается с вооружением, которое иногда очень далеко от современных мировых стандартов. А без него о профессиональной армии говорить рано.
Коментарі (0)
Додати