uk en de fr pt it

Молдова расследовала исчезновение Чауса

Молдова расследовала исчезновение Чауса
0
Кристина Маликова
Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло сообщил о завершении расследования касательно исчезновения украинского экс-судьи Николая Чауса. Как считают правоохранители, к похищению Чауса причастны госструктуры Украины. Об этом сообщает Hromadske, ссылаясь на местные издания Unimedia и evz.ro.

«В основном мы завершили расследование здесь, в Республике Молдова. Мы направили несколько запросов об установлении в Украине судебно-исковой просьбы и ждем ответов. Наша задача — идентифицировать людей, которые приехали из Украины и провели соответствующие операции здесь, в Молдове».
Правоохранители в Молдове уже определили людей из спецструктур Украины, которые участвовали в похищении бывшего судьи.

Накануне Следственный комитет парламента Молдовы обратился в Верховную Раду Украины на счет организации встречи для обсуждения расследования исчезновения экс-судьи Николая Чауса.

Адвокат экс-судьи Александр Вишневый сообщил журналистам, что его и других защитников Чауса пригласили для участия в заседании в двустороннем межпарламентском молдавско-украинском формате, чтобы получить какую бы то ни было информацию о расследовании похищения экс-судьи правоохранительными органами Украины.

«В комиссии отметили, что не имеют никакой информации по этому поводу, поскольку украинская сторона не реагирует на запросы со стороны представителей власти и правоохранительных органов Молдовы», — заявил адвокат.

«Такая реакция, по их утверждению, препятствует установлению всех фигурантов уголовного дела. А речь идет не только об исполнителях, но и о заказчиках преступления, установлении их местонахождения», — добавил Вишневый.
Коментарі (0)
Додати