uk en de fr pt it

Претензии к трем министрам от депутатов: чья голова полетит первой. ВИДЕО

Претензии к трем министрам от депутатов: чья голова полетит первой. ВИДЕО
0
Кристина Маликова
У народных депутатов есть претензии к работе министра обороны Андрея Тарана, министра юстиции Дениса Малюськи и министра культуры и информполитики Александра Ткаченко. Кроме этого, ходят слухи, что в кресле не задержится и генпрокурор Ирина Венедиктова. Что не так делают политики — политолог Богдан Петренко рассказал в эфире канала Центр. 

Очередные информационные войны и попытка удержать общественное внимание на конкретных темах — это всё вброс от «Слуг народа». Именно так считает политолог Богдан Петренко.

«Как по мне, то конкретно мы имеем дело со «Слугой народа». «Слуга народа» всегда запускает мысли, которые нужно обговаривать, которые люди обсуждают и потом уже довольно часто, по решению этих обсуждений, принимают решение. И конечно, как подход — это отвлечение внимания, то есть мы обсуждаем отставку того или иного министра, но в то же время у нас поднимаются тарифы на электроэнергию. Мы обговариваем почти не то, что интересует людей, а обсуждаем политические возгораемые моменты. Которые интересуют сознание в данный момент. Отставка Авакова... Но отставка Авакова в тот или иной момент рождает вопрос, кто следующий? Кого следующего исключат из кабинета министров? Вот когда мы обсуждали Авакова, с элементом отставки ещё одного из министров, то есть всего кабинета министров, то должен сказать, что да, отставка, она не обратима. Единый вопрос — когда она произойдет… То есть это Авакова сняли, и фактически любой министр, которого захочет снять Зеленский, он будет снят. То есть тут уже не будет никакого противостояния, ничего. И если мы говорим, конкретно по персоналиям, то пройдемся по конкретно названым персонам», — сказал эксперт. 
Петренко отмечает, что среди возможных претендентов на увольнение оказался и министр обороны Андрей Таран.

«Первый — это министр обороны. Министра обороны снимают у нас уже давно, то есть его начали снимать ещё в конце 2020-го года, то есть тогда это была попытка со стороны фракции «Голос» запустить эту мысль и снять его. Потом произошел конфликт министра с генеральным штабом, и, конечно, с главнокомандующим. Этот конфликт был фактически связан с контролем, кто осуществляет контроль над бюджетом? Тем не менее мы должны понимать, что конфликт существует, и возможно выходом с этого конфликта есть увольнение кого-то из участников. Только вот проблема в том, что Таран — он, по большому счету, является человеком Зеленского. Он человек, который будет выполнять указания, которые ему дает Зеленский. То есть это тот человек, который не будет спорить с Зеленским. Это человек Зеленского, и увольнение Тарана привело бы к тому, что стал бы вопрос: «А кто же следующий? Кто должен прийти и заменить?». Пока, условно говоря, не будет сформирована мысль, что у них есть лучше человек (свой человек в министерстве обороны), чем Таран, то, конечно, до того времени Таран будет оставаться на своем месте, и он фактически будет оставаться министром».

Также ходят слухи о том, что кресла лишится действующий министр юстиции Денис Малюська.

«Малюська у нас старожил, после снятия Авакова он фактически остается старожилом, пережил два министерства… Вот он себя ведет как-то эксцентрично, но некоторые скандалы за ним есть, ну по крайней мере его обвиняют в некоторых скандалах. То есть каких-то конкретных действий я не вижу за Малюськой. Но единственное, что мы можем там вспомнить, это его связь с платными тюрьмами. А что касается другого, то мне кажется, что тут весомую роль играет доверие президента. Тут вопрос, действительно ли будет Малюська подыгрывать интересам Зеленского, и если дойдет дело, нужно будет вносить какие-то там изменения, или ещё там что-то. Если он будет полностью отвечать идеям, то в принципе он останется на должности. Если нет, если будут какие-то сомнения — кстати, были обвинения Малюськи в рейдерстве, которое он устранил, от отдельных людей — если нет, то я думаю его просто поменяют», — заявил Богдан Петренко. 

По мнению эксперта, ситуация с генеральным прокурором Ириной Венедиктовой — непростая.

«Венедиктова... Ну я думаю, любой вспомнит, сколько у нас дел лежит на генеральной прокуратуре. И что с приходом Зеленского мы ожидали, что у нас тут воцарит порядок — весна придет, сажать будем, как говорится. Но уже пришла весна и не одна, а вторая, и лето уже после этой второй весны, а ещё никто не посаженый. То есть, никаких значительных посадок у нас не произошло, больше того, тут ещё есть такой весомый момент — это связи Венедиктовой с Аваковым. Мне кажется, что сейчас задача Офиса президента, как можно больше отстранить от власти людей, которые были людьми Авакова. Действительно, над Венедиктовой стоит знак вопроса, хотя я бы не назвал её полностью человеком Авакова».

Сомнительная ситуация и с Александром Ткаченко. У него довольно неоднозначные связи с каналом «1+1», который в свою очередь принадлежит олигарху Игорю Коломойскому. 

«Снова есть вопрос в том, что у Ткаченко есть связи непосредственно с плюсами: то, что он на «1+1» работал, и понятно, что это сразу говорит о связях с Коломойским… Глобальнее вопрос, я думаю, что тут конфликт с застройщиком. Потому что раньше против Ткаченко выступал даже Саакашвили, и он говорил о том, что Ткаченко принял решение, которое создает контроль над стройкой. И мне кажется, что тут вопрос не столько в контроле, как проблема противостояния между разными застройщиками в Киеве… То есть просто конфликт, в котором человека пытаются убрать с должности. И вот это появление в информационном пространстве может и не говорить о том, что Ткаченко пытаются убрать, но это является давлением. Его ставят под вопрос, что его так или иначе могут убрать», — говорит эксперт. 

Кроме этого, политолог считает, что выбрали четырех «слуг» не просто так. Все они так или иначе находятся в медиа пространстве. Они постоянно на слуху, и их чаще всего видят и обсуждают. 

«Потому что они более публично известны… Тарана у нас могут вспомнить: он не публичный в плане того, что он не любит выступать, но он публичный в том, что общественная мысль, сосредоточенная на вопросе войны, на Донбассе, понятно, что министр постоянно на слуху. Ткаченко, который публичный, фактически, и Малюська с Венедиктовой достаточно публичные. Занимают публичную должность. Поэтому мне кажется, что в этом больше информационный посыл, чем реальная угроза, что этих людей уберут от власти», — подытожил Богдан Петренко.

[media=https://youtu.be/uB6ayi4A-Tc?t=4600]
Коментарі (0)
Додати