uk en de fr pt it

Впервые в Украине: командующим в вооруженных силах стала женщина

Впервые в Украине: командующим в вооруженных силах стала женщина
0
Кристина Маликова
Впервые в Вооруженных силах Украины командующим стала женщина — Татьяна Остащенко. Приказ о назначении ее командующим Медицинских сил ВСУ 30 июля подписал глава Министерства обороны Андрей Таран.

По словам министра обороны, назначение женщины-командующего — шаг к обновлению ВСУ. Служба военных-женщин наравне с мужчинами является одним из принципов Североатлантического Альянса.
Также Таран подчеркнул, что кандидатуру Татьяны Остащенко лично поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Глава Минобороны добавил, что Остащенко имеет большой опыт в организации медицинского обеспечения.

Министр выразил надежду, что на новой должности военной удастся навести порядок в медицинской службе. По его словам, сейчас 25% состава ВСУ — именно женщины, и их роль в армии растет.

Татьяне Остащенко 46 лет, она родом из Львова. Женщина получила образование в медицинском институте, а также в военно-медицинской академии.

Новоназначенный командующий проходила военную службу на различных должностях, до недавнего времени работала Главным инспектором Главной инспекции Минобороны. В прошлом году Остащенко получила оперативно-тактический уровень военного образования.
Коментарі (0)
Додати