uk en de fr pt it

В Киеве произошли столкновения на марше солидарности с белорусами

В Киеве произошли столкновения на марше солидарности с белорусами
0
Яна Давиденко
В Киеве прошла акция в поддержку белорусских политзаключенных и марш солидарности. Также на мероприятии произошли столкновения. Об этом сообщает Hromadske.
 

Несколько сотен человек с красно-белыми флагами прошли маршем от посольства Беларуси до Майдана Незалежности в знак солидарности с белорусами. Люди выкрикивали «Живе Беларусь», «Лукашенко в автозак», «Верим, можем, победим».
 
Участники мероприятия также почтили память председателя общественной организации «Белорусский дом в Украине» Виталия Шишова, которого 3 августа нашли повешенным.
 
Также они почтили память Павла Шеремета и Михаила Жизневского. 
 
Когда участники марша возвращались на Майдан Незалежности, появилась группа националистов. Некоторые из них являются представителями «Нацкорпуса», однако они отмечали, что участвуют в мероприятии не от этой организации.
 
Увидев представителей движения анархистов, которые также пришли на марш, они заявили о провокации и пытались сорвать плакат последних. Между сторонами произошли столкновения, с обеих сторон применяли перцовые баллончики.
 
После этого подошли правоохранители, которые объяснили, что мероприятие должно проходить без символики и политических партий, поэтому плакат анархистов свернули.

  
Коментарі (0)
Додати