uk en de fr pt it

Украина разрывает контракт на поставку вакцин из Индии

Украина разрывает контракт на поставку вакцин из Индии
0
Министерство здравоохранения решило разорвать контракты на поставку в Украину вакцин против коронавируса из Индии. Речь идет о препаратах CoviShield и Novavax. пишет Оbozrevatel.

В частности, соглашения не реализуются индийской компанией Serum Institute India (SII). Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Известно, что SII должна была поставить в Украину 1,5 миллиона доз вакцины CoviShield (разработчик – AstraZeneca) и 10 миллионов доз Novavax американского производства. Второй препарат до сих пор не был доставлен в Украину, тогда как поставки первого из Индии прекратились еще весной.

«Принимается политическое решение, будем разрывать контракт с Serum Institute of India», – сказал Ляшко.

По его словам, Украина осуществила предоплату по закупке этих вакцин. Однако Novavax так нигде и не зарегистрирована, в том числе и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«Я несколько раз встречался онлайн с представителями Serum Institute. Приезжал собственник в Украину, обещал президенту и не выполнил», – отметил министр.

Ляшко подчеркнул, что на сегодня Украина достаточно законтрактовалась другими вакцинами против коронавируса и спокойно закрывает национальную потребность в них.
Коментарі (0)
Додати