uk en de fr pt it

Кто в Украине получит надбавку к пенсии еще в 2021 году

Кто в Украине получит надбавку к пенсии еще в 2021 году
0
Минсоцполитики анонсировало масштабные повышения пенсий в 2022 году. Но для некоторых граждан пенсия вырастет еще в этом году. Уже вскоре он получат солидную прибавку к ежемесячной выплате. Об этом пишет Вiz.today.

«С октября украинские граждане, достигшие 75-летнего возраста, начнут получать ежемесячную прибавку к пенсии в размере 400 гривен. Таким образом, их минимальную пенсию подтянут к 2500 гривнам». — сказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная.  
При этом Лазебная ответила на упреки, что правительство якобы обещало эту прибавку дать еще в июле, а перенесло на октябрь. Дескать, из-за этого пенсионеры потеряли по 1200 гривен, что для них является немалой суммой. Министр заявила, что еще в феврале стало известно, что эта прибавка будет вводиться в октябре.

«Мы сказали людям: «Вот пять программ повышений на этот год: кому, сколько и когда»… И 75+ мы сказали, что это будет с октября. Были разные варианты», - подчеркнула Лазебная.
При этом она не преминула напомнить, что для правительства было приоритетом вовремя провести мартовскую индексацию пенсий.

«Под нее попадают и 70-летние, и 80-летние, и 65-летние. Индексация — это максимальный охват людей. И сегодня я вижу цифры — впервые 10,5 млн пенсионеров попали под различные программы повышения», — с удовлетворением признала глава Минсоцполитики.

Таким образом, некоторые категории пенсионеров получили повышение дважды: и с индексацией, и с возрастными надбавками, говорит министр. В частности, 80-летние пенсионеры еще с прошлого года получают ежемесячные надбавки в размере 500 гривен. А 75-летние начнут получать по 400 гривен с октября этого года.
Коментарі (0)
Додати