uk en de fr pt it

Профессионально-техническое образование должно ориентироваться на потребности местных предприятий и бизнеса, — Андриенко

Профессионально-техническое образование должно ориентироваться на потребности местных предприятий и бизнеса, — Андриенко
0
Кристина Маликова
Депутат Днепровского горсовета от партии «Пропозиція» Антон Андриенко во время заседания «ПРОпозиционеры Клуба» на примере Днепра рассказал об успешных проектах партнерства бизнеса и образовательных учреждений.

По его мнению, в период разгосударствления предприятий учебные заведения, особенно профессионально-технического направления, должны переориентироваться на кадровые потребности своего региона. Депутат также напомнил о данных Всемирного банка, которые свидетельствуют: почти 70% опрошенных предприятий в Украине подтвердили, что выпускники учреждений общего среднего, высшего и профессионального или профессионально-технического образования не обладают навыками или современными знаниями. В то же время в Днепре есть успешные примеры сотрудничества педагогов и бизнеса, рассказал Антон Андриенко.
«Мы имеем прекрасный пример сотрудничества одного из крупнейших мобильных операторов Украины с «Днепровской политехникой», ранее называлась «Горным университетом». На его базе работала кафедра, которая готовила специалистов для размещения сетей связи в стране. И это на этапе становления мобильной связи дало превосходные результаты. Также одна из крупных промышленных компаний по производству труб, завод которой находится в Днепре, начала одновременное сотрудничество с «Политехникой» и с местными учреждениями среднего образования. И теперь в школах есть специальные классы для занятий по технике, чтобы заинтересовать детей техническими науками, с тем чтобы они потом получали профильное образование и шли работать на это предприятие. Это, по-моему, замечательная практика, дает, скажем так, хорошие толчки и для школьного образования».


Антон Андриенко напомнил, что партия «Пропозиція» в своей предвыборной программе предлагает ввести софинансирование заведений профессионально-технического образования государством и муниципалитетом с правом привлечения частных инвестиций. А в начале июня на Конгрессе местных и региональных властей мэр Днепра и соучредитель ООО «Пропозиція» Борис Филатов призвал президента Украины дать поручение, чтобы ПТУ наконец сделали окончательный шаг к местному самоуправлению, оставив МОН его надлежащую методическую роль. И Владимир Зеленский с таким предложением согласился.
Коментарі (0)
Додати