uk en de fr pt it

Состоятельные общины могут позаботиться о себе сами, — Райкович

Состоятельные общины могут позаботиться о себе сами, — Райкович
0
Кристина Маликова
Проблемы системы здравоохранения давно известны. Но они всерьез обострились в пандемию, с резким притоком больных и массовым заражением медиков. Главная причина — хроническое недофинансирование государством, отметил соучредитель партии «Пропозиція» и глава Кропивницкого. В результате — устаревшее оборудование и логистика, «убитые» помещения, нехватка кадров.
Вызовы последних двух лет показали также, что способные общины могут позаботиться о себе сами. Если припечет, конечно, — добавил Андрей Райкович. В то же время он напомнил, что городские власти еще до пандемии все же успели реконструировать детскую «инфекционку» в центральной городской больнице. И она сильно помогла принять удар.

«Уже весной 2020-го мы закупили туда дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких. В течение года приобрели первый коммунальный компьютерный томограф в городе. А в начале 2021-го открыли новое отделение легочной терапии с реанимацией, кислородным концентратором и остальным, что должно быть на сегодняшнем уровне развития медицины. Мы сделали это без государственной помощи, нашли собственные средства. И таких общин — единицы в Украине. Более того, в марте 2020-го мы подставили государству плечо, выплатив за него медикам города зарплаты с «ковидными» надбавками. Эти средства государство нам так и не вернуло», — подчеркнул мэр-пропозиционер.

Стоит отметить, что и отделение, которое ежедневно спасает жизни, могло бы появиться в Кропивницком раньше. Однако на министерском уровне несколько месяцев фактически блокировалось разрешение на открытие кредитной линии государственного банка, в том числе и на этот медицинский проект. Конечно, хотелось бы видеть больше сотрудничества от государства, когда самоуправление фактически делает его работу, озвучил свое предложение Андрей Райкович.

Согласно предвыборной программы, партия «Пропозиція» предлагает ввести софинансирование вторичной медицинской помощи государством и муниципалитетом с правом привлечения частных инвестиций.
Коментарі (0)
Додати