uk en de fr pt it

В ближайшее время предполагаю изменение существующих границ территориальных общин, — Мензул

В ближайшее время предполагаю изменение существующих границ территориальных общин, — Мензул
0
Кристина Маликова
Несмотря на то, что законодательная база для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году, говорить сейчас о переходе к следующему этапу еще очень рано, считает глава Вараша, выдвиженец партии «Пропозиція» Александр Мензул.

Делать выводы об эффективности децентрализации еще очень рано, считает пропозиционер. Такие процессы требуют времени для формирования понимания самого понятия — что такое орган местного самоуправления? Как в общинах, так и на уровне центральных органов власти.
«Сегодня мы имеем ситуацию, когда часть полномочий, а значит и ответственности, передана на места. При этом до конца не урегулированы подзаконные акты, не совсем понятный функционал органов местного самоуправления для использования ими полученных полномочий. В ближайшее время я предполагаю изменение существующих границ территориальных общин. Поскольку очень часто наблюдаются нелогичные перекосы в части их экономической состоятельности. Есть такие и среди соседних с нами общин, где собственных средств едва хватает на содержание управленческого аппарата. Но власть уже сейчас должна позаботиться о механизме укрупнения общин — это процесс необратимый», — утверждает Александр Мензул.

Представитель «Пропозиції» также отметил, что целью политической силы является построение эффективной системы региональной власти по примеру соседних государств. А укрупнение базового уровня административно-территориального устройства прошло во всех европейских странах. В частности, со временем Литва, Швеция и Дания уменьшили количество органов местного самоуправления на 80%, Великобритания — на 77%, а Германия сократила количество общин наполовину.
Коментарі (0)
Додати