uk en de fr pt it

Выпускник школы Кропивницкого будет профориентированным, — мэр Кропивницкого Андрей Райкович об открытии центра трудового обучения

Выпускник школы Кропивницкого будет профориентированным, — мэр Кропивницкого Андрей Райкович об открытии центра трудового обучения
0
Кристина Маликова
В Кропивницком на базе НПО «Мечта» начал работу современный межшкольный ресурсный центр трудового обучения. Первый в области с таким уровнем оснащения. Он создан по инициативе и поддержке городского головы и соучредителя партии «Пропозиція» Андрея Райкович.
 
В зонированном помещении — сразу несколько мастерских: швейная, слесарно - столярная, кулинарная лаборатория и кабинет ИТ-технологий с 3D принтером и современным оборудованием. На уроки сюда ходят ученики седьмых и девятых классов из девяти школ города. Это более двух с половиной тысяч детей.
 
«Ученики уже продемонстрировали свои первые достижения — пошиты собственными руками эко-сумки, косметички, изготовленные подсвечники, ложечки для меда. И не скажешь, что над этими изделиями трудились школьники — классно сделано! Кстати, приятный момент в том, что сделано руками забирают домой. А то, что готовят, сами им нравятся. В кабинете робототехники трудятся над программированием роботов. Уже создали такого, что менее чем за три минуты, составляет кубик Рубика. В дальнейшем хотят усложнить процесс и создавать роботов — помощников, которые будут помогать людям с ограниченными возможностями. Это хороший проект. Правильный. Такие межшкольные учебные центры очень важны, потому что на выходе из школы ребенок будет уже профориентированным и получит знания и навыки, которые понадобятся во взрослой жизни. И, вполне возможно, вдохновят на освоение профессии! А мы в будущем планируем создать еще несколько таких МРЦ», — пообещал мэр-пропозиционер Андрей Райкович.
 
Напомним, партия «Пропозиція» предлагает ввести софинансирования государством и муниципалитетом с правом привлечения частных инвестиций заведений профессионально-технического образования, муниципального образования для взрослых, а также образовательные учреждения по переподготовке кадров.
Коментарі (0)
Додати