uk en de fr pt it

Местные власти Днепра — составляющая финансовой автономии образовательных учреждений, — Змиенко

Местные власти Днепра — составляющая финансовой автономии образовательных учреждений, — Змиенко
0
Кристина Маликова
Директриса школы № 21 города Днепр и депутат Днепровского горсовета от политической партии «Пропозиція» Антонина Змиенко поделилась опытом организации работы учебных заведений в Днепре. И рассказала о том, как можно успешно пользоваться централизованной бухгалтерией и иметь при этом эффективную автономию. Соответствующую тему обсуждали на очередном заседании «ПРОпозиционеры Клуба».

Автономия — это прежде всего активное сотрудничество местных властей с директорами школ, считает пропозиционерка. Сейчас в Днепре нет районных отделов образования. Но городские власти предоставили учебным заведениям право выбора — переходить на полную финансовую самостоятельность или пользоваться централизованной бухгалтерией.

«В Днепре, я считаю, прекрасный пример как раз успешного сотрудничества Департамента гуманитарной политики и местной власти в целом с директорами школ. Несмотря на то, что мы находимся в централизованной бухгалтерии, все же имеем финансовую самостоятельность: собственная смета, спецсчет, счет для благотворительных взносов и так далее. Я могу контролировать средства своей школы так же, как и коллеги, создали собственные бухгалтерии», — отметила Антонина Змиенко.

Депутат райсовета под «Пропозиції» также добавила, что с 152 школ Днепра только 22 школы находятся на финансовой автономии. По её мнению, в условиях децентрализации право выбора для школ и детсадов, как организовать свою деятельность — это лучшее предложение, которое может сделать местная власть.
Коментарі (0)
Додати