uk en de fr pt it

Украине нужна не только территориальная децентрализация, но и экономическая, — Сенкевич

Украине нужна не только территориальная децентрализация, но и экономическая, — Сенкевич
0
Кристина Маликова
Такое мнение соучредитель партии «Пропозиція» Александр Сенкевич высказал во время Конференции по демократическому управлению 2021 года.

Мэр Николаева считает, что сегодня Украине необходима общенациональная стратегия экономического развития.

«Нужно четко определить специализацию каждой области Украины и дать возможность им зарабатывать. К примеру, Мариуполь, Николаев, Херсон, Южный и Одесса — это портовые города. Значит, они должны зарабатывать на такой специализации и получать определенные дивиденды. Это именно те средства, которые можно направить на ремонт дорог, покупку коммунального общественного транспорта, строительство семейных амбулаторий и т.п.»
Ранее Александр Сенкевич заявлял, что на уровне партии «Пропозиція» инициирует разработку законопроекта, который бы предусматривал, что половину всех сборов аккумулирует Администрация морских портов Украины: она бы передавала не в центральный бюджет, а в бюджеты портовых городов. Речь идет о 21 миллиарде гривен. И 50% этой суммы целесообразно было бы распределить между Мариуполем, Николаевом, Черноморском, Херсоном, Одессой, Южным и другими городами, которые эти налоги собирают. Это было бы справедливо, и тогда бы мы бы говорили о настоящей, а не иллюзорной децентрализации.

Конференция по демократическому управлению — это платформа для обсуждения важных вопросов местного самоуправления и обмена лучшими практиками демократического управления в городах между представителями властей со всей Украины, парламентом, правительством, Офисом президента Украины, отраслевыми экспертами, донорским сообществом и бизнес-средой.
Коментарі (0)
Додати