uk en de fr pt it

Органы самоорганизации населения — основа эффективного оказания экстренной помощи, — Макарец

Органы самоорганизации населения — основа эффективного оказания экстренной помощи, — Макарец
0
Кристина Маликова
Начальник отдела по работе с проектами управления по вопросам самоорганизации населения Днепровского горсовета и активист партии «Пропозиція» Владислав Макарец принял участие в онлайн-заседании «ПРОпозиционеры Клуба» на тему: «Совершенствование работы экстренных служб в Украине». Он озвучил свои предложения по налаживанию их эффективной работы.

Квартальные, уличные комитеты, ОСМД или органы самоорганизации населения — это первичное звено информирования коммунальных и экстренных служб по любым чрезвычайным ситуациям или локальным угрозам, считает пропозиционер. Ведь именно они всегда в курсе того, что происходит на их территории. Поэтому именно на них и должны опираться спасатели.

«В Днепре мы имеем несколько успешных проектов, которые уже реализованы, и те, которые реализуются. В одном из жилых массивов города, например, через «бюджет участия» местные жители инициировали установку камеры видеонаблюдения, которую подключили к системе Ситуационного центра. Они также самостоятельно создали общественные формирования по охране общественного порядка, проводят соответствующую разъяснительную и информационную работу, наладили контакт между собой. Это такая углубленная децентрализация, когда есть люди, которые готовы взять ответственность, например, за план эвакуации в случае какой-то чрезвычайной ситуации. Задача местной власти — популяризировать это. И мэр и соучредитель партии «Пропозиція» Борис Филатов эту идею активно поддерживает», — рассказал Владислав Макарец.

Он также озвучил предложение о том, как усовершенствовать этот механизм: улучшить коммуникацию между органами самоорганизации граждан и экстренными службами и эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации.

«Прежде всего это курсы повышения квалификации для лидеров таких организаций: это обучение по оказанию первой медицинской помощи, тренировки по правильной и адекватной оценке чрезвычайной ситуации, профессиональная реакция на нее до приезда экстренных служб, тренинги по коммуникации с населением на предмет его самоорганизации и т. д. В идеале я сторонник создания единой национальной службы спасения 112, о чем еще летом заявили в Кабинете министров», — отметил Днепровский пропозиционер.

Сейчас на онлайн-платформе системы публичных закупок Prozorro появился соответствующий тендер с ожидаемой стоимостью услуги 50 миллионов гривен. Победитель должен будет подготовить экономический и финансовый анализы, сделать оценку средств, которые пойдут на создание единого номера, а также проанализировать расходы на обслуживание и работу службы, сделать анализ стоимости создания Центров реагирования 112 и проанализировать риски и выгоды.
Коментарі (0)
Додати