uk en de fr pt it

Отрасль ІТ в Украине самодостаточна, и государство должно её не стимулировать, а разумно регулировать, — Трубачев

Отрасль ІТ в Украине самодостаточна, и государство должно её не стимулировать, а разумно регулировать, — Трубачев
0
Кристина Маликова
Журналист и активист партии «Пропозиція» в Кропивницком Андрей Трубачев высказал свои предложения по теме онлайн-дискуссии «ПРОпозиционеры Клуба» «Стоит ли Украине гнаться за сегодняшней модой на айтишников?». Он считает, что базовый закон о правовом режиме для IT-отрасли «Дія.City», подписанный президентом, не станет определяющим.

Действительно IT-отрасль в Украине вынуждена преодолевать препятствия? Реально мешают задействованным в ней компаниям и предпринимателям работать и развиваться? Честный ответ — нет, заявил пропозиционер.

«Транснациональные гиганты успешно работают здесь, пользуясь преимуществами, которые дают доступ к значительно более дешевым, чем в Европе или США, человеческим и другим ресурсам. Ценник на услуги отечественных компаний различного масштаба варьируется очень широко — от «почти бесплатно» до «неадекватно дорого». А значит, рентабельность этого бизнеса и объем рынка позволяет первым оккупировать деятельность со сравнительно небольшой маржой, а вторым — держать цену. Отдельный разговор — об армии украинских IT-фрилансеров. Они в лучшем случае оформлены как ФОПы и имеют доходы, которые позволяют покупать квартиры в городах-миллионниках и путешествовать по миру, оседая на несколько месяцев в Познани, Барселоне или в других местах. И платить при этом минимальные налоги. Вполне закономерно, что очередь в айтишники сейчас не меньше, чем в экономисты с юристами в 90-е. Так оправдано предоставление государством преференций и создание специального правового режима для отрасли, которая выросла более чем в три раза за последние шесть-семь лет? Честный ответ очевиден. Как очевидно и то, что в реальном секторе отечественной экономики — от машиностроения до животноводства — пропасть проблем, активного внимания к которым у власти представители этих отраслей вымаливают годами», — подытожил Андрей Трубачев.

Он также добавил, что власть через предложенный закон хоть и имеет целью «взять под крыло» это направление, но, впрочем, соответствующей цели не достигнет. Ей следует подумать над другими способами разумного регулирования сферы ІТ для справедливой уплаты налогов.
Коментарі (0)
Додати