uk en de fr pt it

Бердичев активно модернизирует систему теплоснабжения, — Иваненко

Бердичев активно модернизирует систему теплоснабжения, — Иваненко
0
Кристина Маликова
Депутаты городского совета Бердичева, члены исполкома и первый заместитель городского головы осмотрели, как идет процесс установки нового оборудования на объектах теплосети за счет НЕФКО (Северной экологической финансовой корпорации), сообщил советник городского головы, депутат городского совета от политической партии «Пропозиція» Артур Иваненко.
Еще в начале года горсовет одобрил кредит от международной организации НЕФКО, которая финансирует и внедряет малые и средние экологические проекты, оборудования для теплосети. И получили 175 тысяч евро ссуды под минимальные 3% годовых на два года, еще столько же — грантовых средств и обязались на миллион 800 тысяч гривен дофинансировать этот проект из городского бюджета. Поэтому общая стоимость проекта для Бердичева составит семь миллионов 700 тысяч гривен. Это существенно и перспективно для общества, считает депутат-пропозиционер Артур Иваненко.

«Главный результат — это энергосбережение и экономия средств. И, как следствие, улучшение снабжения теплом жителей Бердичева, которое предоставляет КП «Бердичевтеплоэнерго». Мы прогнозируем, что за счет нового оборудования, а это насосы, дымососы и вентиляторы, теплосеть сможет экономить около 600 тысяч гривен ежемесячно в отопительный сезон, а это минимум три миллиона 600 тысяч гривен на год. Коммунальное предприятие сможет фактически за два года только на экономии электроэнергии окупить этот проект. Кроме того, новое оборудование требует лишь обслуживания, а не ремонта, как старое. Следовательно, речь идет еще и о дополнительной экономии средств на ремонте».

Напомним, мэр Бердичева Сергей Орлюк тоже избранный от политической партии «Пропозиція». В своей деятельности политическая сила декларирует публичное и открытое управления коммунальными предприятиями.
Коментарі (0)
Додати