uk en de fr pt it

Рассматривать государственный пассажирский транспорт через призму прибыли — неправильно, — Фурсенко

Рассматривать государственный пассажирский транспорт через призму прибыли — неправильно, — Фурсенко
0
Кристина Маликова
Первый заместитель председателя Всеукраинской ассоциации общин и один из партийцев «Пропозиція» Иван Фурсенко принял участие в онлайн-заседании «ПРОпозиционеры Клуба», посвященном теме развития логистического потенциала Украины. Пропозиционер предложил принципы, которыми следует руководствоваться, чтобы улучшить состояние транспортной отрасли.

Государство должно быть социально направленным. Поэтому государственные транспортные предприятия, в том числе «Укрзализныця», аэропорты, морские порты, создавались в первую очередь не для получения прибыли, а для того чтобы жители страны могли ими пользоваться, настаивает член политсовета партии «Пропозиція». По аналогии, армия — это тоже не прибыль, полиция — не прибыль, МЧС — опять же не прибыль. Поэтому переводить все в денежный эквивалент неправильно.
«Я хочу напомнить об опыте балтийских стран. Тех стран, которые единственные из постсоветского союза вступили в Евросоюз — Литва, Латвия, Эстония. Они решили передать железную дорогу частному сектору, который ориентирован на получение прибыли. Поэтому для местных жителей, с которыми я часто общаюсь на уровне глав муниципалитетов, конечно, возникла огромная проблема. Их жители за высокие цены вынуждены пользоваться преимущественно автобусным и автомобильным транспортом. И это значительно ухудшило связи как внутри страны, так и на межгосударственном уровне. Думаю, что приватизация «Укрзализныци» может только добавить такие дополнительные гвозди в развитие железнодорожного сообщения».

В вопросе автомобильного сообщения Иван Фурсенко обратил внимание на политический аспект — войну с Российской Федерацией, которая привела к упадку многих путей на север, на восток страны. Также и к отказу от развития большого «шелкового пути» и соединения Азии с Европой, который Украина когда-то планировала проложить. То же самое можно сказать и об авиационном сообщении с некогда стратегическим партнером Украины. Поэтому первый заместитель председателя Всеукраинской ассоциации общин предлагает акцентировать внимание на развитии малой региональной авиации.

Иван Фурсенко обратил также внимание на необходимость создания технопарков, как это сделали в соседних Беларуси и Польши. Там создали зоны, свободные от налогов, где за счет китайских или американских средств запустили производственные мощности и создают конечный продукт с высокой добавленной стоимостью.

«Для раскрытия логистического потенциала есть еще и такое предложение: предоставить дополнительные полномочия органам местного самоуправления в части землеотвода под транспортные нужды, сбора налогов с крупных государственных монополий вроде «Укрзализныци» за землепользование, а также по подключению коммуникаций, которое сейчас искусственно тормозится как государством, так и частными энергокомпаниями», — отметил пропозиционер, напомнив, что партия «Пропозиція» выступает за максимальную передачу полномочий на места.
Коментарі (0)
Додати