uk en de fr pt it

Пандемия COVID-19 актуализировала вопрос внедрения государственно-частного партнерства в медицине, — Ханис

Пандемия COVID-19 актуализировала вопрос внедрения государственно-частного партнерства в медицине, — Ханис
0
Кристина Маликова
Желтоводский городской голова, партиец «Пропозиції» Дмитрий Ханис на примере собственной общины рассказал о том, как местные медицинские учреждения пережили трудные времена пандемии, как сейчас готовятся к очередной волне распространения коронавирусной инфекции в условиях объявленной «желтой зоны», а также высказал предложение власти всерьез задуматься над внедрением в медицину на национальном уровне государственно-частного партнерства.
 
Изменения в системе здравоохранения за период пандемии коронавируса следует рассмотреть прежде всего на примере маленьких городов. Ведь областные центры, крупные города, в больницы которых госпитализировали больных COVID-19, получали помощь от государства и оборудованием, и медикаментозным обеспечением, и средствами индивидуальной защиты медработников, рассказал мэр-пропозиционер.
 
«Больница же в нашем городе Желтые Воды в начале пандемии оказалась в очень трудных условиях. Врачи продолжали оказывать помощь больным, не имея элементарных средств защиты. Все, что было закуплено и передано врачам, происходило за счет благотворителей. Предприниматели и неравнодушные жители города переводили средства на счет благотворительного фонда. Волонтеры закупали тесты, маски, оборудование и антисептики. Систему подачу кислорода ремонтировалась с участием наших предпринимателей, градообразующего предприятия и жителей. Необходимое закупалось из средств городского бюджета и собственных средств больницы. К сожалению, медицина в маленьких городах осталась один на один с бедой, которая охватила весь мир. Со стороны государства в начале пандемии поддержки не было. И моя большая благодарность врачам и неравнодушным людям, которые совместными усилиями подготовили нашу больницу».
 
Сейчас же в Желтых Водах введенны усиленные карантинные условия. На дистанционное обучение перешли ученики средних и старших классов пяти учебных заведений, которые не имеют 80% вакцинированных работников. Как только учителя сделают прививки — школы вернутся к обычному режиму работы, сообщил Дмитрий Ханис. Медицинские учреждения проводят комплектацию и подготовку к возможному приему COVID-пациентов.
 
Вместе с тем именно пандемия коронавируса обнаружила и четко обозначила существующие проблемы в сфере здравоохранения, в том числе инфраструктурные. Это свидетельствует о том, что отрасль нуждается в инвестициях для модернизации учреждений здравоохранения, отметил глава общины.
 
«Именно поэтому государству следует задуматься над внедрением системы государственно-частного партнерства. Это то, что партия «Пропозиція» предлагает в своей программе. Речь идет о софинансировании государством и муниципалитетом с правом привлечения частных инвестиций вторичной медицинской помощи. Ключевыми преимуществами такого партнерства является возможность привлечения средств частных инвесторов для развития государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, сохранения имущества (действует прямой запрет на приватизацию), передача вновь и приобретенных в рамках ГЧП объектов в государственную или коммунальную собственность, повышения качества медицинских услуг для населения, а также повышение заработной платы для медицинских работников. Поэтому мы оптимизируем бюджетные расходы, повысим эффективность использования ресурсов и управления, создадим условия для повышения качества оказания медицинской помощи».
 
Примером эффективного внедрения ГЧП Дмитрий Ханис назвал опыт Великобритании. Дефицит бюджетных средств и противоречивый опыт массовой приватизации привел к появлению там частной финансовой инициативы. За 20 лет её существования было реконструировано 107 больниц и построено 130 объектов здравоохранения.
Коментарі (0)
Додати