uk en de fr pt it

Черновицкие педагоги готовятся к переходу на полную автономию учебных заведений, — Пецей

Черновицкие педагоги готовятся к переходу на полную автономию учебных заведений, — Пецей
0
Кристина Маликова
Магистр дошкольного образования, директор детского учреждения №8 в Черновцах Татьяна Пецей накануне Дня работников образования приняла участие в онлайн-дискуссии по развитию дошкольного и среднего образования. Мероприятие состоялось в рамках работы «ПРОпозиционеры Клуба».
 
В Черновцах сейчас ни одно учебных заведение не перешло на финансовую автономию, рассказала активистка партии «Пропозиція». В то же время городские педагоги уже готовятся с нового года в полной мере воспользоваться нормами закона об образовании.
 
«Мы уже освоили кадровую независимость — самостоятельно решаем, кого брать на работу. То же самое касается и академической автономии — у нас педагогический совет решает, а я, как директор, утверждаю, все образовательные программы, и учебные планы. Так же и отчетные процессы осуществляются автономно. Лично я за два года управления заведением полностью готова к финансовой автономии и понимаю большую ответственность. За последние полгода по результатам общего собрания коллектива мы уже подали соответствующие письма в управление образования. Нам пообещали организовать обучение, тренинги по привлечению специалистов не только для того, чтобы научить, но, и чтобы мы могли убедить всех остальных своих коллег, которые не хотят финансовой автономии, которым удобно пользоваться централизованной бухгалтерией», — рассказала Татьяна Пецей.
 
По мнению пропозиционерки, децентрализация, которую поддерживает партия «Пропозиція», должно касаться всех сфер деятельности, в том числе и образования.
Коментарі (0)
Додати