uk en de fr pt it

Частная форма и государственно-частное партнерство стимулируют развитие дошкольных учреждений, — Шиманская

Частная форма и государственно-частное партнерство стимулируют развитие дошкольных учреждений, — Шиманская
0
Кристина Маликова
Заведующая дошкольного учебного заведения №39, депутат Житомирского городского совета от «Пропозиції» Галина Шиманская приняла участие в онлайн-заседании «ПРОпозиционеры Клуба» на тему «Дефицит мест в детсадах и быстрые способы борьбы с ним». Она высказала свои предложения по совершенствованию существующей системы дошкольных учреждений и стимулированию их развития.

Ситуация с обеспечением местами в детсадах в Житомире в последние годы улучшается, рассказала пропозиционерка. Если в 2019 году было 146 детей на 100 мест, то сейчас это около 120. Этого удалось достичь благодаря открытию новых детсадов и групп, а также их расширению. Это также стало результатом кропотливой работы основателя — городской совет под руководством соучредителя партии «Пропозиція» Сергея Сухомлина, имея статистику по рождаемости, разработал стратегию действий на пять лет, чтобы обеспечить всех детей местами в учреждениях дошкольного образования. Кроме того, львиная доля городского бюджета идет именно на образование.
«Законодательство предусматривает создание также частных и государственно-частных дошкольных учреждений. И у родителей есть право выбора: отдавать ребенка в муниципальное заведение или выбрать заведение другой формы. Таким образом создается конкуренция на рынке предоставления образовательных услуг. И мы, руководители муниципальных садов, не «расползаемся» и держим руку на пульсе — нам очень важно, куда родители поведут своего ребенка. В то же время государство должно стимулировать развитие дошкольных учреждений различных форм собственности — полностью освободить их от уплаты НДС, ввести налоговые льготы на зарплаты работников новых детсадов, установить некоммерческие тарифы на коммунальные услуги», — высказала предложение Галина Шиманская.

Она также обратила внимание на то, что в разрезе последнего в Житомире действует программа энергосбережения. И уже более 30 учебных заведений утеплены благодаря грантам и средствам из городского бюджета. Поэтому детсады платят гораздо меньше за энергоносители. А городской совет стимулирует ответственных за такую экономию соответствующими доплатами.
Коментарі (0)
Додати