uk en de fr pt it

Меморандум о цене на газ — это справедливое распределение ответственности между общинами, правительством и президентом, — Райкович

Меморандум о цене на газ — это справедливое распределение ответственности между общинами, правительством и президентом, — Райкович
0
Кристина Маликова
Мэр Кропивницкого и соучредитель партии «Пропозиція» Андрей Райкович прокомментировал договоренности, достигнутые во время Конгресса местных и региональных властей, которые помогут обеспечить отопительный сезон и выполнение городских программ развития.

Выполнение заключенного меморандума даст возможность местному самоуправлению, городским головам, президенту и Кабинету министров иметь общую ответственность за теплоэнергетику. Речь идет о конкретных последовательных шагах, кто и что должен делать, отметил мэр-пропозиционер. Общины не должны повышать тарифы на услуги коммунальных предприятий для населения. Для них будет стабилизирована цена на газ, сняты дополнительные финансовые нагрузки, сделаны зачеты обязательств по разнице в тарифах, накопленных в течение полутора десятка предыдущих лет.
«Правительством уже предусмотрено повышение на 4% доли налога на доходы физических лиц, которая будет оставаться на местах. Для Кропивницкого это в пределах 80 миллионов дополнительных поступлений. Что очень важно: в договорах, которые ранее заключило местное коммунальное предприятие «Теплоэнергетик» с «Нафтогазом», предусмотрена предварительная оплата за газ. Президент убедил «Нафтогаз» в нецелесообразности применения таких рычагов. Предоплаты не надо, и это также высвобождает местные бюджеты. Кроме того, меморандумом предполагается отсутствие штрафных санкций «Нафтогаза». Нам выделены лимиты на газ для населения, достаточные для прохождения отопительного сезона», — заверил Райкович.

Понятно, что меморандум — не регуляторный акт, не закон Украины. Но в нем сформулированы основные принципы, добавил он. Важно, что к подготовке документа привлекли представителей городов, президиум Конгресса: городского голову Львова Андрея Садового, руководителей Днепра и Житомира, соучредителей партии «Пропозиція» Бориса Филатова и Сергея Сухомлина, исполнительного директора Ассоциации городов Украины Александра Слобожана.

«Я также глубоко благодарен президенту за то, что он присоединился к этим вопросам и взял их под личный контроль. Иначе мы бы не прошли отопительный сезон без политики, влезли бы во взаимные обвинения. А самое главное — «посадили» бы полностью городской бюджет, провалили бы выполнение городских программ», — резюмировал один из лидеров «Пропозиції» Андрей Райкович.
Коментарі (0)
Додати