uk en de fr pt it

Соучредитель «Пропозиції» Алексей Каспрук инициирует прекращение сотрудничества Черновицкого горсовета с «Укрэксимбанком» из-за нападения на журналистов

Соучредитель «Пропозиції» Алексей Каспрук инициирует прекращение сотрудничества Черновицкого горсовета с «Укрэксимбанком» из-за нападения на журналистов
0
Кристина Маликова
Председатель постоянной комиссии по вопросам гуманитарной политики, депутат Черновицкого городского совета от «Пропозиції» Алексей Каспрук требует отсранения Евгения Мецгера от должности руководителя этого государственного учреждения, а также привлечение к ответственности его и всех причастных сотрудников банка к нападению на журналистов и покушению на свободу слова.
 
За свободу слова украинцы выходили на Майданы, получали её ценой жизни. Это высшая ценность демократии, которую мы готовы защищать и отстаивать, Свобода слова, право на информацию защищены Конституцией, законами Украины и ни один человек, независимо от ранга должности, состояния, политических и личных убеждений не имеет права посягать на эти права, основы нашей государственности, заявил пропозиционер.
 
По его мнению, нападение главы государственного «Укрэксимбанка» Евгения Мецгера и его сотрудников на журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей — это уголовное преступление, покушение на свободу слова. Виновные в этих действиях должны быть привлечены к уголовной ответственности. Реакция президента Владимира Зеленского, как гаранта Конституции Украины и конституционных прав граждан, на эту ситуацию должна быть мгновенной и жесткой. Оценку этому преступлению, вседозволенности в стенах государственного учреждения должны дать Верховная Рада, офис Генерального прокурора, Нацполиция, журналистское сообщество. Если Наблюдательный совет «Укрэксимбанка» останется «обеспокоенным», то правительство должно прекратить полномочия членов совета, которые не стоят на защите высших ценностей украинского народа.
 
«Инициирую принятие Черновицким городским советом решение о прекращении любого сотрудничества с публичным акционерным обществом «Государственный экспортно-импортный банк Украины» до увольнения Евгения Мецгера с должности руководителя этого государственного учреждения, привлечение к ответственности его и всех причастных сотрудников банка к нападению на журналистов и покушения на свободу слова. Слишком большую цену мы заплатили на Майдане за свободу, чтобы разрешить возвращение в Украину времен вседозволенности, притеснений и попрание демократии», — подытожил Алексей Каспрук.
Коментарі (0)
Додати