uk en de fr pt it

Ключевая проблема детсадов — кадры, о которых в Днепре умеют заботиться: Демидова

Ключевая проблема детсадов — кадры, о которых в Днепре умеют заботиться: Демидова
0
Кристина Маликова
Руководитель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Днепровского городского совета, депутат от партии «Пропозиції» во время онлайн-заседания «ПРОпозиционеры Клуба» рассказала, как в городе занимаются детскими садами и мотивируют воспитателей.

В Днепре функционирует 175 дошкольных учебных заведений. Еще 34 отделения работают в составе учебно-воспитательных комплексов. А еще существует пять частных лицензированных детских садов, сообщила пропозиционерка. За последние шесть лет в городе обновили, реконструировали и модернизировали все коммунальные учреждения. Но самая большая проблема с кадрами — остается. И в Днепре все же нашли способ мотивировать молодых педагогов идти работать в детсады.

«Мы очень уважаем наших старших заведующих. Но очень часто они просто не успевают идти в ногу со временем и на существующую мизерную зарплату выполнять те требования, которые вполне справедливо предъявляют родители маленьких воспитанников. Именно поэтому городские власти во главе с соучредителем партии «Пропозиція» Борисом Филатовым в прошлом году приняли программу «Молодой специалист». И мы горды тем, что первыми в Украине ежемесячно доплачиваем таким специалистам, которые идут работать в коммунальные учебные заведения, по две тысячи гривен. Уже два года успешно работает программа социального страхования для воспитателей. За счет городского бюджета мы возмещаем им расходы на лечение, помогаем с несчастными случаями», — рассказала Наталья Демидова.

Она также акцентировала внимание на работе муниципального лагеря «Гордость Днепра», в котором за средства городского бюджета могут оздоравливаться все желающие работники сферы образования. В то же время депутат напомнила, что партия «Пропозиція» настаивает на том, что финансирование дошкольного образования на уровне госстандартов должно происходить за счет государственного бюджета.
Коментарі (0)
Додати