uk en de fr pt it

Неотвратимость наказания за нарушение — залог честных выборов, — Федько

Неотвратимость наказания за нарушение — залог честных выборов, — Федько
0
Кристина Маликова
Депутат-пропозиционер из Днепра Юрий Федько во время очередного заседания «ПРОпозиционеры Клуба» высказал свое виденье решения проблемы избирательных нарушений. Он заметил, что ограничивать при этом избирательное право для отдельных категорий граждан недопустимо.

Мы живем в правовом демократическом государстве, в где действует закон, который не предусматривает никаких ограничений, отметил Юрий Федько, комментируя различные общественные инициативы с требованием установить возрастной ценз для голосования.

«Когда мы говорим о нарушениях при выборах, о так называемых «каруселях» или другое, то они осуществляются как раз не лицами старшего возраста, а участниками избирательного процесса. Поэтому когда речь идет о честных выборах, об их объективности, мы должны понимать, что это прежде всего должен быть четкий контроль избирательных комиссий органами, осуществляющими выборы, различных общественных организаций, которые обеспечивали бы честность как во время кампании, так и непосредственно во время голосования. И ключевое — за любое нарушение должно наступать неотвратимое наказание. В Украине же, к сожалению, этого не происходит», — отметил пропозиционер.

Он также отметил, что формирование избирательных комиссий от политических партий, которые предоставляют своих представителей, также имеет определенное влияние на выборы. И высказал предложение ввести новый принцип формирования — обучать и готовить специалистов, которые на период компании привлекались бы к работе и получали статус государственных служащих.
Коментарі (0)
Додати