uk en de fr pt it

Нам нужно такое экологическое законодательство, которое бы делало невыгодным развитие технологий загрязняющих окружающую среду, — Хазан

Нам нужно такое экологическое законодательство, которое бы делало невыгодным развитие технологий загрязняющих окружающую среду, — Хазан
0
Кристина Маликова
Депутат Днепропетровского областного совета, член фракции партии «Пропозиція» Павел Хазан принял участие в онлайн-дискуссии «ПРОпозиционеры Клуба» на тему: «Экономика против экологии. Ищем разумный баланс».
 
По мнению украинского ученого, соавтора и соучредителя системы экологического мониторинга, любая индустриальная система должна работать в соответствии с принципами устойчивого развития таким образом, чтобы не наносить вред окружающей среде и здоровью человека. В конце концов, это предусмотрено статьей 16 Конституции Украины, где говорится о том, что обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины является обязанностью государства. И никакие «оправдания» экономической целесообразности в условиях низкого уровня развития государства ничтожны, считает пропозиционер.
 
 «Система регулирования производства должна работать таким образом, что предприятиям, которые загрязняют окружающую среду, должно быть невыгодно работать. То есть, чтобы в случае загрязнения окружающей среды и нанесения вреда окружающей среде и здоровью человека, технологические процессы становятся невыгодными из-за штрафов, или потому, что они не могут быть запущены или разрешены. Поэтому говорить о том, что предприятия дают прибыль, дают налоги, можно, конечно. Но их вредные экологические последствия никоим образом не компенсируются. Взять к примеру ту же Чернобыльскую катастрофу и её катастрофическое воздействие на окружающую среду и здоровью людей», — отметил Павел Хазан.
 
Он также напомнил, что на Днепропетровщине с 2016 года по его инициативе запущена система экологического мониторинга, которая позволяет получать инструментальную информацию о физико-химическом состоянии окружающей среды. Эти данные накапливаются, а количество станций мониторинга окружающей среды увеличивается. К тому же, согласно программе партии «Пропозиція» экологический контроль и экологический сбор должны перейти на муниципальный уровень.
 
Депутат-пропозиционер также раскритиковал неэффективную политику государства в области перехода на возобновляемые источники энергии. Ведь только она может обеспечить Украине нормальную экономическую и энергетическую безопасность, считает Павел Хазан.
 
Коментарі (0)
Додати