uk en de fr pt it

Структурные изменения в ВУЗах нужны, но они требуют много времени, — Молодецкая

Структурные изменения в ВУЗах нужны, но они требуют много времени, — Молодецкая
0
Кристина Маликова
Депутат Житомирского городского совета от «Пропозиції», доктор технических наук, профессор Екатерина Молодецкая присоединилась к обсуждению темы реформирования высшего образования в «Пропозиционеры Клуб».

Депутат считает, что университеты Украины сейчас работают в условиях воздействия некоторых негативных факторов. Среди них, в частности, недофинансирование и ежегодное уменьшение количества абитуриентов, которое происходит из-за того, что учебные заведения Европы открыты для наших выпускников.

Реформа, по мнению Екатерины Молодецкой, необходима, но она не должна быть быстрой и необдуманной.

«Для того, чтобы подготовить специалистов потребуется много времени. Например, до уровня профессора понадобится около 10 лет. Поэтому очень важно, чтобы внедряя структурные изменения, мы сохранили кадровый потенциал».

Другая проблема с кадрами — уровень зарплаты. Ведь в научной сфере она меньше, чем в бизнесе или производстве. Особенно это ощущается в ІТ-сфере, здесь есть большая потребность в специалистах.

«Украинские высшие учебные заведения часто упрекают в том, что знания, которые они дают, оторванные от практики. Но у нас нет механизма, по которому мы можем привлекать практиков в учебный процесс. Нужны определенные квалификационные требования, которым практические специалисты не всегда отвечают. Университеты самостоятельно ищут пути, как решить эту проблему, хотя значительно уместнее было бы унифицировать этот процесс для всех. В зарубежных ВУЗах у студентов практика, которую они проходят на базе университета, в специально созданном для этого хабе. Возможно, нам также стоит рассмотреть такой вариант», — добавила депутат-пропозиционерка.

Екатерина Молодецкая также считает, что высшие учебные заведения все еще зависимы от государственного финансирования, что влияет на конкуренцию. Так, в частности в сфере IТ сейчас есть тенденция к самообразованию — проходить курсы, вместо получения высшего образования. Этот вопрос уже поднимается на уровне Министерства цифровой трансформации, которое предлагает лицензировать подобные курсы на базе Министерства образования.
Коментарі (0)
Додати