uk en de fr pt it

Оптимизация вузов должно происходить равномерно по регионам, а ее критерии четко выписаны, — Сичко

Оптимизация вузов должно происходить равномерно по регионам, а ее критерии четко выписаны, — Сичко
0
Кристина Маликова
Декан юридического факультета Черноморского национального университета имени Петра Могилы, депутат Николаевского городского совета от «Пропозиції» Дмитрий Сичко прокомментировал тему дискуссии «ПРОпозиционеры Клуба» по реформе системы высшего образования.

Современные вызовы в сфере образования потребует реформ высшего образования, в части оптимизации количества высших учебных заведений, о чем эксперты говорят уже не один год. Но в этом направлении есть определенные потенциальные угрозы, которые нужно обязательно учитывать, заявил депутат-пропозиционер. Ведь без их устранения положительных результатов реформ мы можем не получить. В частности, оптимизация высших учебных заведений (ВУЗ), а по сути мы говорим об уменьшении их количества и повышении качества образования, должна проходить с учетом интересов местных общин.

«Речь идет о том, что одним из обсуждаемых направлений оптимизации является объединение преимущественно именно региональных ВУЗов и, в частности, создание одного государственного классического университета даже не на область, а на регион. Безусловно, это будет определенное ограничение доступа выпускников отдельных областей к высшему образованию и очевидна и явное преимущество столичных ВУЗов и ВУЗов нескольких крупных городов страны. Вторая угроза — это критерии и подходы к оптимизации, которые будут выбраны Министерством образования и науки Украины. Считаю, что критерием оптимизации должны быть прежде всего объективные позиции каждого заведения в признанных международных рейтингах учебных заведений. Например: WEBOMETRICS, QS World University Rankings, Участие в программах Erasmus + Европейского Союза и общенациональных рейтингах «Топ-200 Украина», «Балл ВНО» и другие. Это минимизирует субъективный подход и в самом МОН и влияние отдельных научных школ на процесс оптимизации», — отметил Дмитрий Сичко.
Коментарі (0)
Додати