uk en de fr pt it

«Пропозиція» на Житомирщине победила в противостоянии с АО «Житомиргаз»

«Пропозиція» на Житомирщине победила в противостоянии с АО «Житомиргаз»
0
Кристина Маликова
С начала недели главным вопросом депутатов Житомирского областного, городского и районного совета от «Пропозиції» было защитить потребителей от необоснованного увеличения цен на транспортировку газа в 2,5 раза. Сегодня можно говорить о том, что первый раунд — за жителями области и партией «Пропозиція».
 
В конце прошлой недели стало известно, что «Житомиргаз» намерен провести общественные слушания по повышению тарифа на транспортировку. Слушание предприятие почему-то решило провести онлайн, ссылаясь на «красную зону», которая в области еще не введена, и без своевременного уведомления об общественных слушаниях руководства ОГА и областного совета. Депутаты от «Пропозиції» сообщили житомирцам о попытке «Житомиргаза» за их спиной поднять тариф и призвали прийти на общественные слушания в АО «Житомиргаз». Депутаты тоже намеревались присутствовать во время общественных слушаний. В тот день под помещение «Житомиргаза» прибыли депутаты областного, городского и районного совета от «Пропозиції» и мэр Бердичева Сергей Орлюк. Представители других политических сил, к сожалению, к пикетчикам не присоединились.
 
Несмотря на то, что жители области и депутаты заранее пришли для участия в общественных слушаниях, в помещение их не пустили, а также отказались принимать список требований с подписями житомирян, которые присоединились к митингу. Пообщаться с руководством газопоставщика стало возможным только тогда, когда люди прорвались в здание и вывели руководителя «Житомиргаза» Валентина Ющенко протестующих.
 
Не получив ответа на вопросы под облгазом, депутаты рассмотрели вопрос повышения тарифов во время заседания постоянной комиссии по социально-экономическому развитию областного совета.
 
«Житомиргаз» вынужден был согласиться включить требования, выдвинутые общиной области во время протеста, в пакет документов, которые газопоставщик передает в НКРЭКУ. Также представители предприятия были вынуждены признать нарушения в проведении процедуры подготовки и проведения общественных слушаний. Ведь красную зону они объявили самовольно, а процедура подготовки к обсуждениям онлайн должна быть другой. Выяснилось, что о проведении слушаний не были предупреждены областной совет, областная государственная администрация и Житомирский городской совет. К списку нарушений в проведении общественных слушаний добавилось препятствование депутатской деятельности, что было зафиксировано представителями полиции, прибывшими в «Житомиргаз» по вызову депутатов.
 
В результате двух дней напряженного общения с газопоставщиком руководство областного совета, областной государственной администрации и депутаты от «Пропозиція» добились того, что АО «Житомиргаз» согласилось внести замечания в протокол проведения общественных слушаний и передать его в НКРЭКУ. И пообещало, что повышения тарифа на транспортировку газа в 2,5 раза точно не будет. Впрочем, окончательное решение НКРЭКУ должно принять до 30 октября.
Коментарі (0)
Додати