uk en de fr pt it

Украинским ВУЗам крайне необходима аттестация, — Андриенко

Украинским ВУЗам крайне необходима аттестация, — Андриенко
0
Кристина Маликова
Депутат Днепровского горсовета от политической партии «Пропозиція» Антон Андриенко во время заседания «Пропозіционери Клуба» аргументировал свое предложение ввести жесткие требования к аттестации украинских ВУЗов, сократить их количество и пересмотреть целесообразность существования тех учебных заведений, которые создавались под популярные в советские времена отрасли промышленности.
 
Из почти двух десятков ВУЗов, работающих в Днепре, эффективное, качественное и востребованное в современных условиях образование дают далеко не все, рассказал депутат-предложений.
 
«Проблема в том, что они все были основаны еще в советское время и строились на необходимости тогдашних предприятий. На данный момент мы понимаем, что многие исчезли. Если раньше высшие учебные заведения продуцировали кадры для предприятий советской промышленности, то теперь они просто продуцируют людей с дипломом о высшем образовании, которым на рынке труда часто нечего делать. Поэтому можем наблюдать большое количество людей, условно говоря, имеющих высшее техническое образование, а работающих по другой вообще специальности. Ибо главным критерием, как мы знаем, является наличие высшего мира, и не важно какого. Именно поэтому количество высших учебных заведений нужно уменьшать за счет аттестации и принципа экономической целесообразности как для государства, так и для конкретного региона».
 
Антон Андриенко также привел пример успешного частно-государственного партнерства в области образования, который отстаивает партия «Пропозиція».
 
«В Днепре один крупный металлургический завод, который за свой счет построил такую интересную цепь. Во-первых, в школах они планируют ввести определенные классы для интереса школьников к техническим наукам. Во-вторых, они имеют контракт с Днепровской политехникой на определенные специальности, нужные для их компании. И таким образом они выстраивают интерес с детства, чтобы потом эти дети получали соответствующее высшее образование и приходили к ним на работу. Такие новые цепи должны появляться по всей Украине».
Коментарі (0)
Додати