uk en de fr pt it

У украинского агросектора есть огромный энергетический потенциал — это переработка остатков, — Файфура

У украинского агросектора есть огромный энергетический потенциал — это переработка остатков, — Файфура
0
Кристина Маликова
Депутат Дубенского районного совета от политической партии «Пропозиція» Богдан Файфура принял участие в онлайн-заседании «ПРОпозиционеры Клуба» по теме: «В поисках добавленной стоимости», где обсуждали вопросы трансформации украинской экономики. По его мнению, использование так называемых остатков сельхозпроизводства очень недооценено.
Представитель считает, что за четыре-пять лет у Украины есть шанс полностью превратить отечественный аграрный сектор — из сырьевого он должен перейти на изготовление готовых товаров, имеющих высокую цену и экспортный спрос. В то же время, наше государство абсолютно не использует потенциал пожнивных остатков, добавил депутат.

«Странно смотреть на потуги нашего государства и правительства обеспечить себя газом и теплом, когда дешевая энергия буквально валяется под ногами. В нашем агросекторе 50 процентов — кукуруза. Её остатки мы оставляем в поле, усложняя дальнейшую работу аграриев. Ведь отходов много, и разлагаются они очень медленно. Из них мы можем получать вполне дешевый ресурс для генерации теплоэнергии. Такую котельную мы уже запустили в Вербинке Полтавской области. Стоимость гигакалории для юридических лиц и бюджетных учреждений — 2,28 грн, это самая низкая цена в Украине. Впрочем, оказалось, что этим почти никто не занимается, тогда как в Европе кукурузную жатку нужно заказывать и ждать полгода. То есть, наше государство, будучи четвертым в мире экспортером зерновых и вторым — кукурузы, не способно заниматься этой темой», — возмутился Богдан Файфура.

Также можно генерировать пару атомных электростанций и дополнительно производить электроэнергию, добавил пропозиционер. Он также акцентировал внимание на необходимости государственной поддержки подобных инициатив в виде льготного кредитования. И выразил надежду, что города с профицитом бюджета, где избраны представители «Пропозиції», обратят внимание на соответствующие инициативы и предложения и поддержат их.
Коментарі (0)
Додати