uk en de fr pt it

Для борьбы с коррупцией нужно провести настоящую судебную реформу и сделать СМИ действительно независимыми, — Цебрий

Для борьбы с коррупцией нужно провести настоящую судебную реформу и сделать СМИ действительно независимыми, — Цебрий
0
Кристина Маликова
«Взяточники вредят нам больше, чем агрессор и коронавирус. Так почему мы с ними так неэффективно боремся?» Мэр Умани (2014–2020 годах), а ныне общественный деятель и активист партии «Пропозиція» в Черкасской области Александр Цебрий высказал свои предложения по решению извечной темы коррупции.
 
В обществах с системной коррупцией чаще всего существует проблема с судебной системой, где коррупция заметна, а наказания не применяются, подчеркнул он. К тому же коррупция часто «вшита» в законодательство, что делает её законной. А высокая заработная плата не гарантирует порядочность. Если действительно бороться с коррупцией, то нужна реформа судебной системы, уверен Александр Цебрий.
 
Также еще больше информации становиться публичной и структурированной. Ибо прозрачность является базой для предотвращения коррупции. В этом направлении уже многое достигнуто: прозрачные закупки, расходы распорядителей публичных средств, реестр деклараций, публичные отчеты Счетной палаты и Госаудитслужбы. Но есть еще над чем работать, добавил он:
 
«Кроме того, следует делать действительно независимыми средства массовой информации, которые доносили бы правильную, открытую информацию обществу. Сейчас информационные технологии играют едва ли не первую «скрипку» по влиятельности на массовое сознание. Поэтому нужно максимально уделить внимание этому и начинать просвещение прямо с детских садов. СМИ обычно фокусируется на негативном, а нужно сознательнее к этому подходить и балансировать информацию, показывая положительные изменения и больше примеров наказания коррупционеров».
Коментарі (0)
Додати