uk en de fr pt it

Нужно развивать отрасли экономики, которые способствуют росту смежных с ними, — Оноприенко

Нужно развивать отрасли экономики, которые способствуют росту смежных с ними, — Оноприенко
0
Кристина Маликова
Депутат Житомирского областного совета от «Пропозиції» Валерий Оноприенко высказал предложения касательно того, как переориентировать экономику, чтобы увеличить налоговую стоимость. Обсуждалось это на онлайн-заседании «Представители Клуба».
 
По мнению депутата, проблемы современной украинской экономики были заложены еще при распаде Советского Союза. Тогда некоторые страны постсоветского пространства, в частности Беларусь и Россия, пошли по поддержке экономики на правительственном уровне. Они ввели льготные кредиты на закупку оборудования. Это были беспроцентные ссуды или со ставкой на уровне 5%, в то время как в Украине она достигала 20%.
 
«Для того чтобы развивать нашу экономику, государство должно было принять подобные решения. И они бы давно дали результат. Кроме льготных кредитов на закупку оборудования, это должна быть высокая пошлина за ввоз импортных товаров, качественные аналоги которых есть в Украине. Это в свое время сделала Белоруссия. У нас сейчас ситуация такова, что в магазинах импортные товары часто стоят дешевле местных. Это со временем приведет к тому, что местное производство будет закрываться, уменьшатся количество рабочих мест и отчисления в бюджет, не из чего будет платить пенсии и социальные выплаты», — считает предложение Валерий Оноприенко.
 
Он также убежден, что для роста экономики нужно, чтобы государство способствовало развитию отраслей, рост которых влечет увеличение производства у других. Таким примером является строительная отрасль, поскольку её развитие дает работу предприятиям, производящим строительные материалы.
Коментарі (0)
Додати