uk en de fr pt it

Филатов заявил, что образование в ПТУ недооценено обществом и их передача нужна городам Украины

Филатов заявил, что образование в ПТУ недооценено обществом и их передача нужна городам Украины
0
Яна Давиденко
Мэр Днепра Борис Филатов заявил во время первого заседания одной из палат Конгресса местных и региональных властей, что только города могут навести порядок с профессиональным образованием и дать будущим выпускникам училищ перспективы в трудоустройстве. Но для этого нужно передать ПТУ местным властям, сообщает «Информатор» 
 
3 июня в Хмельницком при участии президента Украины Владимира Зеленского состоялось заседание Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей. Мэра Днепра Бориса Филатова избрали заместителем главы Палаты местных властей.
 
Обращаясь к Владимиру Зеленскому, Борис Филатов призвал его дать поручение, чтобы процесс передачи «многострадальных» училищ прошел без осложнений и задержек.

Уже не один год областные центры финансируют ПТУ, но не имеют права вмешиваться в их дела. Только в этом году крупные города потратят на это 6 миллиардов. В своей речи мэр Филатов отметил, что имел по этому поводу ряд бесед с руководством Офиса Президента и премьер-министром, в том числе и во время инвестиционного форума в Днепре. 

Училища обещали передать областным центрам. Но министерство пока не завершило этот процесс и для облгосадминистраций, которые отвечают за заведения в небольших городах.

Борис Филатов привел примеры, когда задержка с передачей ПТУ областным центрам приводит к тому, что училища иногда готовят специалистов профессий, в которых уже фактически не нуждается рынок труда, а также рассказал о заведениях, которые, пытаясь «выживать», сдают свои территории в аренду частным фирмам.

«Только крупные города могут сломать стереотип, что технические специальности — это что-то бесперспективное. Областные центры являются крупнейшими работодателями. Они имеют мощные бюджеты и способны навести порядок с ПТУ. Чтобы формировать перечень действительно нужных профессий и объективные лицензионные объемы. Это справедливо, когда общество инвестирует в обучение специалистов, которые будут дальше работать на его благо. А город создает для этого необходимые условия. Чтобы те, кто приобретает профессиональное образование, чувствовали себя нужными и видели свои перспективы»
— подчеркнул Борис Филатов.

Со своей стороны президент Зеленский согласился с мэром Днепра.
«Мы должны очень быстро это сделать. Еще один вопрос, с которым я согласен, — о гибкости профессий. Я действительно согласен с мэром Днепра. Мы все это знаем, мы родились в разных городах, где государственный заказ оторвано от регионального запроса на профессионалов»
— сказал Владимир Зеленский и обратился к профильному министру с поручением решить этот вопрос.
Коментарі (0)
Додати