uk en de fr pt it

В Днепре начался первый всеукраинский экологический форум

В Днепре начался первый всеукраинский экологический форум
0
Яна Давиденко
16–17 июня в Днепре проходит первый всеукраинский экологический форум Eco Urban Congress, на котором обсуждают вопросы законотворчества, просветительскую деятельность, современные подходы в сфере защиты окружающей среды. Об этом сообщает «РБК-Україна». 

Директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко рассказал, что мероприятие такого масштаба проходит впервые не только в Днепре, но и в Украине. 

На форум были приглашены все ответственные за вопросы экологии: от ученых до юристов, от представителей крупных промышленных предприятий до госслужащих. 

«Вместе мы сможем определить самые болевые точки и поймем масштабы необходимых инвестиций для решения определенных экологических проблем. В частности, поговорим об экомониторинге. Городской голова Борис Филатов уделяет немало внимания этому вопросу в Днепре. Поднимем вопрос озеленения городов, борьбы с карантинными растениями, энергосбережения», 
— отметил Олег Семенко.

Председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии Наталья Начарьян сообщила, что информация, которая прозвучит на экологическом форуме, станет основой для работы депутатского корпуса Днепровского горсовета. Она добавила, что такие дискуссионные форумы — хорошая возможность, чтобы найти оптимальное направление развития Днепра в сфере экологии.

По словам директора ассоциации «Укрекоальянс» Максима Баринова, этот форум даст возможность создать базу для местной стратегии обращения с отходами, которая будет иметь и работу с промышленными гигантами, и населением. Он заявил, что главное — это не только работа с крупными промышленными предприятиями, но и работа с обществом. Ведь горожане должны понимать, как нужно относиться к окружающей среде, к отходам, которые они образуют. 

«Наша задача как ассоциации — передать практический опыт именно для этого региона и города. Харьковские коллеги приехали на форум, чтобы поделиться опытом работы проекта ZeroWaste Academy. Его философия заключается в том, что не нужно ждать законодательных норм, чтобы перейти на использование многоразовых продуктов вместо, например, пластика».

Директор ОО «Центр общественных и медийных инициатив» Анна Прокаева заявила, что очень долго работал линейный тип экономики — купили, использовали, выбросили и захоронили на полигоне. Сейчас ментальность людей меняется, и этот тип уже не работает. 

«Мы предлагаем новый подход к обращению с отходами. Каждый человек вместо покупки кофе в одноразовом стаканчике может приобрести свою чашку и брать напитки в нее. Каждый может не покупать пластиковые пакеты, а иметь всегда с собой в магазине многоразовую экосумку. Это европейский подход, который будет хорошо работать в наших реалиях».
Коментарі (0)
Додати