uk en de fr pt it

Общинам следует расширить права в вопросах локальной культуры и истории, — Сафтенко

Общинам следует расширить права в вопросах локальной культуры и истории, — Сафтенко
0
Яна Давиденко
Депутат партии «Пропозиція», начальница управления культуры Черновицкого горсовета Юлия Сафтенко на вопрос нужны ли национальные праздники в Украине, ответила, что вопрос праздников на выходных днях должны решать общины. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
Сокращать праздники — дело неблагодарное, считает Юлия Сафтенко. Ведь в Украине следует удовлетворить права и культурные запросы всех граждан. В то же время их необходимо четко разделить на национальные, государственные и религиозные. И определить, стоит ли их делать нерабочими днями.
 
«Мы бедная нация, но у нас богатейшая культура и национальные традиции, мы должны заботиться о нашем духовном обогащении. И в условиях децентрализации именно органы местного самоуправления должны определять в зависимости от специфики своего города, какие праздники утверждать, какие праздновать и как праздновать. Партия «Пропозиція» в своей программе предлагает вопросы локальной культуры, истории и политики памяти, которая не противоречит законодательству Украины выносить на местный референдум. Это следует предусмотреть и в проекте соответствующего закона, который зарегистрирован в парламенте».

Отдельного юридического урегулирования требует вопрос объявления дополнительных нерабочих дней, в случае если праздник приходится на выходной, считает Юлия Сафтенко. Ведь это является типичной советской традицией, которая до сих пор сохраняется только в некоторых постсоветских странах.
Коментарі (0)
Додати