uk en de fr pt it

Местным советам надо предоставлять право объявлять дополнительные выходные, — Файфура

Местным советам надо предоставлять право объявлять дополнительные выходные, — Файфура
0
Яна Давиденко
Общественный деятель и активист партии «Пропозиція» Богдан Файфура рассказал о несовершенстве трудового законодательства в Украине в части выходных дней, а также о том, как от этого теряет бизнес и экономика государства. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
Дополнительные выходные дни создают сложности для бизнеса, который связан с непрерывной деятельностью, например, в энергетике. Ведь по закону работодатель вынужден доплачивать людям за работу в выходной день, даже если они работают посменно, заметил Богдан Файфура. Кроме того, это усложняет ведение бизнеса из-за остановки работы определенных институтов, вроде, таможни или тендерных учреждений. По мнению общественного деятеля, право устанавливать выходные дни, например, через религиозные праздники, следует предоставить местным общинам или бизнесу:
 
«Устанавливать общегосударственные выходные дни, исходя из религиозных мотивов, на мой взгляд, неправильно. Поскольку при этой логике, мусульманам, которых тоже много в Украине, следует делать каждую пятницу выходной. А адвентистам — каждую субботу. Установление нерабочих дней в таких случаях имеют местные общины или работодатели. Им через соответствующий закон надо предоставить право это делать, чтобы не вредить экономическим интересам региона или конкретного бизнеса. В конце концов, это принцип децентрализации, которую поддерживает партия «Пропозиція».
 

В то же время Богдан Файфура также отметил, что государство должно четко систематизировать национальные праздники, очистившись от советских пережитков, и гарантировать определенное количество выходных в год. При этом во избежание экономических потерь работу государственных институтов в эти дни следует организовать в дежурном режиме.
Коментарі (0)
Додати