uk en de fr pt it

Подделки в диссертациях Кивы и Черного: Офис генпрокурора начал расследование

Подделки в диссертациях Кивы и Черного: Офис генпрокурора начал расследование
0
Кристина Маликова
После заявления журналистов Офис генпрокурора начал расследовать возможные подделки в диссертации нардепа от ОПЗЖ Виктора Черного. Об этом сообщает пресс-служба Офиса, ссылаясь на выписку из Единого реестра досудебных расследований.

Ранее СМИ выяснило, что близкий соратник Виктора Медведчука, нардеп от ОПЗЖ Виктор Черный, защитил кандидатскую диссертацию по государственному управлению с фальсификациями.

К своей работе на тему «Формирование и реализация механизмов предупреждения и противодействия коррупции в органах государственной власти (на примере стран ЕС и Украины)» Черный добавил справку о практическом внедрении от ОО «Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению» с явно поддельной подписью Ольги Руденко.

Такую же справку добавил к своей диссертации и депутат ОПЗЖ Илья Кива.

Также Кива и Черный ссылаются в своей работе на сфальсифицированный сборник материалов научно-практической конференции, которая состоялась в МАУП в 2018 году.

Черный называет себя участником данной конференции и ссылается на то, что его материал был опубликован в официальном сборнике на страницах 149–151, но официальный печатный сборник, который есть у журналистов, состоит только из 144 страниц.

Кроме того, сообщается, что хоть диссертация Черного опубликована на сайте МАУП, а диссертация Кивы — на сайте Института подготовки кадров Государственной службы занятости, в метаданных обоих файлов указан один и тот же автор — Dovgal.

Дело возбуждено по ст. 358 (ч. 4) — использование заведомо поддельного документа. Ответственность по этой статье — штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн), арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет.

Проверять фальсификации в диссертациях Черного и Кивы будет Государственное бюро расследований.
Коментарі (0)
Додати