uk en de fr pt it

СБУ имеет второстепенные права на Чауса, — Петренко

СБУ имеет второстепенные права на Чауса, — Петренко
0
Анастасия Побережник
На каких основаниях СБУ не отдает Николая Чауса НАБУ и законна ли деятельность Службы безопасности Украины в деле экс-судьи, рассказал политолог Богдан Петренко в эфире канала «Центр». 

«Чаус поехал в Молдову, где просил политическое убежище, но ему отказали в марте этого года. Есть такая процедура — экстрадиция, тех, кто в розыске, но Украина нарушила эту процедуру. Возможно, и Чаус задерживал этот момент, подав в правоохранительные службы Молдовы необходимые документы — про предоставления ему убежища. Но в этом ему отказали и его должны были отдать НАБУ, именно они его искали. И в этом моменте молдавская сторона подозревает украинских разведчиков, которые фактически Чауса где-то держали, а потом каким-то образом его нашли на Винничине. Это очень сложная история. Но дело в том, что его бы в любом случае отдали бы Украине. У нас до этого момента были нормальные отношения с Молдовой», — прокомментировал политолог.
По его словам,  вся эта схема с самого начала делалась с конкретной целью: не дать его НАБУ, чтобы Чаус был не под контролем антикоррупционного бюро, а в руках Службы безопасности Украины. 

«НАБУ на данный момент единственное бюро, которое не контролируется Офисом президента. И именно из-за этого им не достался Чаус. Ведь какие именно были бы последствия рассмотрения дела комитетом для Офиса президента. А им важно контролировать ситуацию, которая сложилась и контролировать ее тотально. Мы видим, что после увольнения Авакова у них усилились полномочия в этой сфере», — рассказал Богдан Петренко. 

По его словам, НАБУ уже начинает играть не законами, а  играет тем, чем и нынешняя власть. Полномочий у них уже нет, то есть они не могут уже через суд требовать возвращения под стражу подозреваемого. И с другой стороны публикация постов в фейсбуке говорит о том, что НАБУ превращается в независимую структуру, которая ничего не решает.

«С одной стороны они есть и не контролируются Офисом, но с другой стороны им ничего другого не остается, как создавать видосики, посты в фейсбуке и гонятся за СБУ по Киеву. Но по большому счету в цивилизованных странах было бы достаточно обращения в суд, и подозреваемого бы отдали тем, кто имеет на него больше прав», — подчеркнул политолог. 

«К сожалению все кто независимы от Офиса президента теряют свои полномочия и везде ограничиваются. А все, что им остается — это заявлять про то как нарушается закон или видео записывать», — добавил Богдан Петренко. 

По словам политолога, СБУ имеет определенные претензии к Чаусу, но они не заявляют, что он подозреваемый, они говорят, что он под охраной. Но по большому счету, они могли рассматривать его как подозреваемого или человека, который нарушил пересечение границы. Это дело как раз Службы безопасности. Но в этом деле нарушения границы второстепенная претензия. 

«Обслуживание интересов власти и его отношения к взятничеству это основное дело, пересечение границы — второстепенное», — подчеркнул Богдан Петренко. 

Закрутив такую схему передачи Чауса в руки службы подконтрольной Офису президента, мало кто задумался о последствиях, которые могут быть. 

«Это не только ухудшение отношений с нашими соседями, с которыми мы могли создать антироссийскую коалицию, но и ухудшение с международными партнерами. Вся эта история в принципе не в интересах Украины», — подытожил политолог. 

На вопрос имеет ли СБУ законные основания удерживать Чауса, Богдан Петренко ответил:

«Имеет, но после НАБУ. Изначально вести дело Чауса должен национальный антикоррупционный комитет, а потом передавать его СБУ».
[media=https://www.youtube.com/watch?v=tbTqvcHH2c4]
Коментарі (0)
Додати