uk en de fr pt it

Зеленский борется с Кличко за коррупционные потоки и кресло президента

Зеленский борется с Кличко за коррупционные потоки и кресло президента
0
Яна Давиденко
Министр инфраструктуры Украины в 2015–2019 годах Владимир Омелян рассказал о проблемах инфраструктуры Киева и о политической битве президента Владимира Зеленского с мэром столицы Виталием Кличко в эфире канала «Центр». 
 
Экс-министр рассказал, что на протяжении пяти–семи лет начались определенные улучшения касательно состояния дорожного хозяйства и содержание дорог, но есть и проблема — общественный транспорт. В Киеве не построены новые станции метро, не проложены новые трамвайные сообщения, а также нет комплексного видения касательно регионального плана города — зеленых и голубых зон.
 
«Бороться с пробками и получить быстрое передвижение по городу можно только имея удобный муниципальный транспорт, который должен оперировать современными комфортными троллейбусами, трамваями, электробусами и безусловно метро. Так, много урбанистов отмечают то, что еще 2–3 года и Киев просто остановится. Если сейчас с крайней точки Левого берега добираться на Правый — занимает два–три часа, то через пару лет — это будет полдня». 
 
На вопрос, достаточно ли усилий прикладывает городская власть Киева к инфраструктуре, Владимир Омелян ответил, что власть точно обращает внимание на проблемы и выделяет деньги на ремонты. Виталий Кличко публично высказывается, что ситуация дошла к критической. Кроме этого, «Укравтодор» обещает достроить Дарницкий мост.
 
В Киеве также есть проблемы с теплотрассами. Капитально нужно заменить 800 км труб. Из них, с 2018 года, заменено 200 км. Достаточно ли сделал Кличко? И мог бы больше? 
 
«Мог бы Кличко все сделать за годы мэрства — нет. Мог ли сделать больше — да», 
— заявил экс-министр.
 
Также на вопрос, откроется ли за вторую каденцию Кличко станция метро к Троещине, Владимир Омелян ответил: 
 
«Кличко обещает, что вопросы метро будут под его контролем. Сейчас идут какие-то определенные работы на двух станциях, но этого, мягко говоря, не хватает. Для Киева нужно открывать хотя бы по две станции в год. Пока что таких темпов достигнуть не получается. Более того за каденцию Кличко не было открыто ни одной станции».

Тема затронулась и за политическую борьбу Зеленского с Кличко. Экс-министр заявил, что в их проблеме есть две составляющие — борьба за коррупционные потоки и борьба с потенциальным политическим соперником.
 
«Ермаку и Зеленскому хотелось бы их (коррупционные потоки — Ред.) лично контролировать, чтобы деньги текли в их карманы… Кличко является достойным конкурентом для Зеленского. И команда Зеленского делает все, чтобы Кличко уничтожить».

 
 [media=https://youtu.be/_KfdYVCMOUc?t=3374]
 
Коментарі (0)
Додати