uk en de fr pt it

Строить судебную систему власть должна не под себя, а опираясь на демократические принципы и стандарты, — Павлов

Строить судебную систему власть должна не под себя, а опираясь на демократические принципы и стандарты, — Павлов
0
Кристина Маликова
Каждая власть в Украине пытается держать судебную систему у себя на крючке, считает депутат Днепровского горсовета Артем Павлов. Он принял участие в онлайн-дискуссии «ПРОпозиционеры Клуба», посвященной теме реформирования судебной системы. Новые законодательные инициативы имеют определенные преимущества, но некоторые нормы вызывают беспокойство, подчеркнул политик.

Во-первых, последние законы, которые были приняты по требованию наших европейских партнеров, как условие для дальнейшего предоставления финансовой помощи, были проголосованы без учета замечаний юридического управления Верховной Рады, отметил депутат-пропозиционер. Во-вторых, он достаточно скептически отозвался о норме привлечения международных экспертов к формированию дисциплинарных органов Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей.

«Согласно Конституции Украина является правовым независимым государством, а главным носителем власти является народ. Именно народ имеет право принимать участие в управлении государственными делами и реализует это право непосредственно через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Привлечение к данному процессу иностранных экспертов это право, по-моему, подрывает. Потому что им дается решающее слово», — заявил Артем Павлов.

Кроме того, в недавно принятых законах заложены «мины замедленного действия», которые в украинских реалиях не позволят эффективно использовать предусмотренные инструменты.

«Законом вводится такой инструмент, как служба дисциплинарных инспекторов, которые наделяются полномочиями по сбору информации о судьях и прокурорах, на которых есть жалобы. Конкурс на назначение этих инспекторов проводится не позднее одного года со дня вступления в силу соответствующего закона. В то же время Высший совет правосудия уже остановил собственные полномочия в этой области. То есть, мы можем фактически еще год вообще быть лишены возможности рассматривать дела о дисциплинарных нарушениях судей и прокуроров и привлекать их к ответственности», — спрогнозировал Днепровский городской депутат от «Пропозиції».
Коментарі (0)
Додати