uk en de fr pt it

Кто похитил экс-судью Чауса?

Кто похитил экс-судью Чауса?
0
Яна Давиденко
Украинского экс-судью Николая Чауса, подозревавшего во взяточничестве, похитили с Молдовы. Информацию о похищении Чауса NewsMaker подтвердила пресс-секретарь полиции Кишинева Наталья Стати.  По факту похищения полиция возбудила уголовное дело. 

К исчезновению мужчины может быть причастен экс-прокурор Сергей Лысенко. Его считают доверенным лицом Александра Грановского, а также в часы президентства Порошенко экс-прокурора называли «смотрящим» за судами.  

Жена Чауса Светлана заявила, что Лысенко прилетал в Молдову и требовал от Чауса написать заявление на предоставление политического убежища. 

Ряд информационных сайтов и телеграмм-каналы считают, что Чауса удерживают екс-нардеп Александр Грановский и юрист Виктор Барсук. 

В мае 2016 года журналисты-расследователи из программы «Схемы» сообщили, что Александр Грановский называет Сергея Лысенко опытным, талантливым и в широком смысле слова сильным прокурором, к чьим услугам он иногда обращается. В апреле 2017 года журналисты также сообщили, что Сергей Лысенко вместе с адвокатом Олегом Малиневским (партнер юридической компании EQUITY) вместе приезжали в больницу «Феофанию», когда там НАБУ объявляло подозрение главе ДФС Роману Насирову.

В декабре 2019 года следователи управления ГБР в Киеве провели обыски по адресам проживания и работы адвокатов юридической фирмы Equity, которую связывают с Грановским. Обыски прошли у Виктора Барсука, Олега Малиневского и у Александра Грановского.

В феврале 2021 года СМИ опубликовали, что в НАБУ есть проект подозрения Александру Грановскому, но почему-то до сих пор оно ему не предъявлено. Некоторые эксперты, считают, что у нардепа нашлись «аргументы» для того, чтобы его не трогали и не предъявляли подозрение.
Коментарі (0)
Додати